УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца Почему в СССР случился «первый Чернобыль» » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

-- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС --

Симферополь:
7 популярных статей
  • Подарок на Старый Новый ГоД!
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • К вопросу о ЕДК в ВВЗ
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    Ответ военного комиссариата РК на обращение по награждению...

    ПОДАРОК НА СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!.........

    ОТ СВЯТОГО НИКОЛАЯ?........

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 200 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

     Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Почему в СССР случился «первый Чернобыль»
    26-12-2021, 19:45 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Почему в СССР случился «первый Чернобыль»
    У этой трагедии полувековая история – авария на реакторе первой в мире атомной подлодки с подводным стартом ракет произошла в январе 1970 года. Большинство из ликвидаторов последствий катастрофы умерли от последствий радиационного облучение, не дожив до пенсионного возраста.

    Почему это произошло

    По воспоминаниям бывшего технического руководителя строительства К-320, седьмой по счету атомной субмарины, которую строили на горьковском «Красном Сормове», Александра Зайцева, авария случилась в воскресный день. Помимо К-320 в цехе готовились к спуску еще две субмарины К-308. На К-320 намеревались испытывать первый контур реактора.

    Зайцев говорил, что реактор запустили невовремя, и аварию спровоцировали, в том числе, его конструкторско-технологические недоработки. Практически сразу реактор начал работать в полную мощность, заглушки первого контура не выдержали давления (они были пластмассовыми, рабочие забыли заменить их на металлические), крышку люка сорвало. Фонтан радиоактивной воды и пара окатил людей (их в тот момент в цехе было свыше 150 человек), корпус рядом стоящей субмарины К-308, помещение цеха. Котел не разорвало, однако радиоактивный фон в цехе составил 75 тысяч кюри (при аварии на Чернобыльской АЭС в атмосферу было выброшено до 380 миллионов кюри).

    Как ликвидировали последствия
    Участники тех событий – Александр Зайцев, Валентин Некоркин, Виталий Войтенко, вспоминали, что четверть века о том, что случилось на горьковском заводе, им говорить запрещалось – давали подписку о неразглашении. «Голос Америки» сообщил о радиоактивной аварии на следующий же день.

    Некоторые СМИ писали, что тогда погибли десятки человек из числа находившихся вблизи реактора. Зайцев и Некоркин эти утверждения опровергли – непосредственно в день трагедии погибших не было. Некоркин говорил о шестерых сильно облучившихся рабочих, которых сразу же увезли в Москву, в течение нескольких недель трое из них умерли от последствий лучевой болезни.

    По воспоминаниям Александра Зайцева, в течение суток в зараженном цехе работали военные дозиметристы (20 человек из первой группы, измерявших радиационный фон без средств защиты, впоследствии умерли в течение полутора лет). А затем судостроителей попросили своими силами произвести дезактивацию, чтобы досрочно – к 100-летию Ленина, сдать лодку. Моряков, входивших в сформированный экипаж будущей подлодки, у которых были навыки дезактивации и все необходимое для этого, к процессу обеззараживания цеха не допустили. В этих работах принимали участие маляры, крановщики, судовые уборщики «Красного Сормова» – по разным данным, всего от одной до полутора тысяч человек. Люди не понимали, что такое радиация и радиоактивное облучение, шли в цех без спецодежды (им выдавали только обычную, которую потом отбирали и сжигали).

    Ликвидаторам платили по 50 рублей, они работали по два дня по 4 часа. Вволю давали спирт, уверяя, что он действует на организм как антисептик. Радиоактивную грязь просто смывали водой и тряпками, а загрязненную воду потом выливали в Волгу. По данным нижегородского антиатомного движения «Янтарь 70», дезактивационные работы продолжались 3 месяца, ликвидаторы трудились в 3 смены.

    Льготы
    В январе текущего года, накануне очередной круглой даты со дня атомной катастрофы, журналист РБК-НН встретился с ветеранами-ликвидаторами аварии на «Красном Сормово». По словам бывшего маляра Нины Золиной, из полутора тысяч ликвидаторов сегодня живы около 200 человек, а льготы у них только региональные – бесплатный проезд на общественном транспорте да небольшая субсидия от ПАО «Завод «Красное Сормово» (Золина говорила, что получает 2 тысячи рублей).

    По закону Нижегородской области «О мерах социальной поддержки участников ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Завод Красное Сормово» (2004 год, с последующими изменениями), бывшие заводчане платят половину стоимости за наем и содержание жилья и 50 % за «коммуналку». Правительством Нижегородской области также утверждена сравнительно небольшая, ежегодно индексируемая ежемесячная выплата (в 2009 году была 750 рублей), плюс, раз в год выделяют по тысяче рублей «на оздоровление». Раз в год дают по 2 тысячи рублей к дате 18 января, могут выделить путевку в санаторий или пансионат.

    Официального статуса ликвидаторов, как у «чернобыльцев», у нижегородцев нет.

    ... Подлодка К-320 была спущена на воду спустя год после катастрофы. Находилась в составе ВМФ до 2006 года после чего была утилизирована. Многократно завоевывала призы по ракетной стрельбе, экипаж атомной субмарины не раз признавался лучшим среди подводников. Об этом сообщает "Рамблер".

    https://weekend.rambler.ru/read/47808057/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 880  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ