Участникам ЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО Маяк, подвергшимся воздействию радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, ПО МАЯК, ПОР, подвергшихся воздействию радиации Подробности о роботах, которые помогали спасателям в Чернобыле » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

-- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС --

Симферополь:



7 популярных статей
  • Распоряжение СМ РК № 1646 от 08.10.2025
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • 30 НОЯБРЯ 2023 ГОДА В ПОСЁЛКЕ РАЗДОЛЬНОЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ СОСТОЯЛОСЬ ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ К ПАМЯТНОМУ ЗНАКУ ЛИКВИДАТОРАМ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    О всех проблемах наших знать. А. Сгадов........

    Распоряжение СМ РК № 1646 от 08.10.2025....

    Что реально произошло в Чернобыле весной 1986? Один день ликв

    С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ




    Праздники России





    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 200 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016



    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      Подробности о роботах, которые помогали спасателям в Чернобыле
    26-12-2020, 12:10 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Подробности о роботах, которые помогали спасателям в Чернобыле
    Эксперты рассказали о подробностях использования роботов во время ликвидации последствий аварии в Чернобыле. Роль машин была чрезвычайно важной, сообщает comandir.com. Подробности о роботах, которые помогали спасателям в ЧернобылеПервыми аппаратами были изделия из ФРГ под названием MF-2 и MF-3. Они сразу сломались из-за радиационного облучения. Тогда же задание создать работа для ликвидации получили советские инженеры.

    Новый комплекс был назван «Гамма». В его состав должно было быть пару роботов для разных целей. Предполагался разведчик для подробного анализа территории и точного выяснения радиационной обстановки. Далее в работу должен был включаться робот-подборщик. Именно этот аппарат обязан бы был проводить сбор объектов и их дальнейшую погрузку на транспортный модуль.

    Чтобы создать подходящих роботов в Чернобыль приезжали целые группы инженеров. Они жили на расстоянии пары десятков километров от РАЭС. На разрушенную станцию привезли аппарат РР-1. С его помощью проводился замер радиации. Такой робот за пару дней провел полноценное обследование машинного зала 3 энергоблока и часть четвертого. Аппарат смог проработать в местах с уровнем радиации в 18 000 Р/ч.

    Роботы с небольшой массой перевозились на место силами самих операторов. При этом, на крыши аппараты спускали из вертолетов. В дальнейшем режим использования роботов был изменен. На РАЭС, прежде всего, требовалось очищать обширные площади от радиоактивного мусора. В итоге созданы были роботы-бульдозеры. Их начали сразу направлять в Чернобыль. Контроль над ними проходил на расстоянии. Для этого мог использоваться как кабель, так и радиосвязь. В ходе работ выявлялись все недостатки в виде ускоренного расхода аккумуляторов. Была также плохая радиосвязь из-за повышенной радиации.

    Индексом ТР-А1 был назван робот-бульдозер. Он был задействован для очищения 1500 кв. м кровли. Его общее время работы превысило 200 ч. На улучшенную модификацию ТР-Б1 поставили, вместо аккумуляторов, генератор. Объема его бака на 15 л полностью хватало на 8 час работы в автономном режиме. У аппаратов ТР-Г1 и ТР-Г2 была улучшенная проходимость и защита от радиации.

    Полупроводники выходили из строя из-за радиации. Из-за этого в ключевых механизмах работали релейные схемы. Роботы РР-Г1 и РР-Г2 для надежности передвижения снабдили гусеничными платформами. Скорость роботов была 0,3 м/с.

    ЕВГЕНИЙ ЮРИН http://comandir.com/2020/12/25/374486-podrobnosti-o-robotax-kotorye-pomogali-spasatelyam-v-chernobyle.html

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 1 104  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ

    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!