Симферополь:
7 популярных статей
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:6
ГОСТИ:6
- отсутствуют
- отсутствуют
ПОСЕТИТЕЛИ:6
ГОСТИ:6
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
- отсутствуют
РОБОТЫ:
- отсутствуют
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
«По-простому сказать,- выполняли свою работу»: Николай Проскурин о катастрофе на Чернобыльской АЭС

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ»
Организация «Союз Чернобыль» в Азове образована в 1992 году. С момента создания в Союзе произошла не одна смена руководителей. С 2013 года и по сегодняшний день председателем является Николай Иванович. Всего в Ростовской области созданы десятки организаций, которые объединены в одну единую Ростовскую региональную общественную организацию инвалидов «Союз Чернобыль», среди них и азовское объединение чернобыльцев.
Организация создана для помощи участникам ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле по различным вопросам. Как отмечает Николай Иванович, сегодня это, в основном, какие-то юридические моменты.
Как выяснилось, сейчас чернобыльцы имеют минимальные льготы.
Те, кто стоял на очереди на жилье – уже давно получили сертификаты. Те, кто стоял на очереди на получение автомобиля — также получили их. Существуют льготные санаторно-курортные путевки. Однако по состоянию здоровья их могут позволить себе лишь единицы. Уменьшилось количество бесплатных лекарств. Также с этого года отменен льготный проезд в общественном транспорте, — рассказывает председатель «Союз Чернобыль».
Сегодня в Азове из 170 чернобыльцев в живых осталось только 70, все инвалиды 2 группы. Большинству из них перевалило за 70 лет, самым молодым – 4 участникам – по 56 лет.
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ: КАК ЭТО БЫЛО
Меня, как офицера запаса, призвал Азовский военкомат. Меня и других офицеров привезли в Ковалевку, переодели, посадили на поезд и отправили в зону загрязнения. По приезде нас распределили по подразделениям, я был назначен на должность заместителя начальника штаба полка. На месте аварии пришлось участвовать в работах по разведке территории на предмет радиоактивного заражения. Принимал участие и в работах по закрытию могильника с радиоактивным грунтом. Также выявлял несанкционированные могильники. Всего было обнаружено около 800 штук. Нерадивые военнослужащие бросали «радиоактивную» технику в лесу. Присутствовал при уничтожении и закапывании Рыжего леса. В целом, служба повседневная, жизненная: кто-то заболел, кто-то умер; отправить, встретить, одеть, помыть, накормить…
Реактор ЧАЭС
Чернобыльский могильник — это, как правило, место скопления различных видов транспортных средств, в том числе вертолетов, машин заграждения, ремонтно-эвакуационных машин, гусеничных транспортеров, легковых автомобилей, бронетранспортеров и прочего.
Николай Иванович получил дозу облучения в 10 рентген. За участие в ликвидации последствий катастрофы награжден медалью «За спасение погибавших».
ВОСПРИЯТИЕ СИТУАЦИИ
Когда мы большой партией в 300 человек на автобусах направлялись в зону, все шутили, разговаривали как обычно. Но, оказавшись на пустой территории, где уже не было ни людей, ни животных, — все притихли. Но люди ко всему привыкают. Мы служили, или по-простому сказать,- выполняли свою работу.
ОТНОШЕНИЕ К ЛИКВИДАТОРАМ ТОГДА И СЕЙЧАС
Отношение поменялось коренным образом. Тогда все знали, что мы ликвидаторы. Сегодня об этом вспоминают за редким исключением. Мы пытаемся напомнить о себе, посещаем мероприятия, ведем общественную работу среди молодежи. Много нам дает сотрудничество с администрацией города. Сначала предоставляли множество льгот. Также был лечащий врач, закрепленный за чернобыльцами и онколог. Сейчас же все то же самое, что и для других пенсионеров. Но мы не выпячиваемся, не лезем, более скромно относимся к этому.
ЭКСКУРСИИ В ЧЕРНОБЫЛЬ
Отрицательно отношусь к этому. Люди не понимают, что там высокий уровень радиации. Да, намечаются тропы, но не все они изучены. Человек ведь ничего не чувствует, он просто стоит, а на самом деле получает большую дозу радиации. Он поймет, что зря поехал только спустя время.
Сегодня из-за пандемии COVID-19 чернобыльцы вынуждены отменить все собрания и мероприятия. В планах у Николая Ивановича собрать всех руководителей общественных организаций города и разработать общую концепцию работы с населением для сохранения памяти о катастрофе и тех, кто спас миллионы людей.
https://azned.net/po-prostomu-skazat-vypolnyali-svoju-rabotu-nikolaj-proskurin-o-katastrofe-na-chernobylskoj-aes/
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:






































































Просмотров: 1 090
Комментариев: (0)





