УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, ВВЗ, ЕДВ, ДЕМО, 2 пенсии, военная травма УЛПК на ЧАЭС, ПОР, ПО МАЯК, последствия воздействия радиации Портал участников ЛПК на ЧАЭС, МАЯКовцев, ПОРовцев, подвергшихся воздействию радиации, утративших кормильца На грани уничтожения: в США рассказали о катастрофе, едва не превзошедшей Чернобыль » Чернобыльский Спас

Логотип сайта

-- КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС --

Симферополь:
7 популярных статей
  • С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
  • Участники общественных слушаний в Усть-Куйге поддержали сооружение инновационной Якутской АЭС малой мощности
  • МОЛИТВА
  • РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует
  • Чернобыль: Правда, которую вы не знали 40 лет
  • 5 рекомендуемых статей









    5 свежих комментариев

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......

    С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ

    РООИ Союз "Чернобыль" РК информирует.......
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ













































    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ













    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ

    Флаги стран, граждане которых посетили сайт свыше 200 раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Top.Mail.Ru Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.

    ЗАХОДИ, ЕСЛИ ЧЕ
    Информационный ресурс участников ЛПК на ЧАЭС, иных ядерных аварий, ПОРовцев, других граждан, подвергшихся воздействию радиации и членов их семей. ПО "Маяк", Семипалатинск, другие ядерные полигоны. О военной травме, 2 пенсиях, ЕДВ, ЕДК в ВВЗ, ДЕМО, других мерах социальной поддержки

      На грани уничтожения: в США рассказали о катастрофе, едва не превзошедшей Чернобыль
    26-09-2019, 15:10 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    На грани уничтожения: в США рассказали о катастрофе, едва не превзошедшей Чернобыль
    © Фото: b-52 USAF
    На грани уничтожения: в США рассказали о катастрофе, едва не превзошедшей Чернобыль

    Речь идет о событиях 15 сентября 1980 года. Тогда пожар произошел на борту бомбардировщика B-52, начиненного бомбами с термоядерными зарядами.

    Трид­цать де­вять лет назад на авиа­ба­зе ВВС США Гранд-Форкс на тер­ри­то­рии Се­вер­ной Да­ко­ты про­изо­шла ава­рия, ре­зуль­та­ты ко­то­рой едва не при­ве­ли к мас­штаб­ной ядер­ной ка­та­стро­фе. Спе­ци­а­ли­сты уве­ре­ны: по­след­ствия по се­рьез­но­сти мно­го­крат­но пре­взо­шли бы по­след­ствия ава­рии на Чер­но­быль­ской АЭС.

    Речь идет о со­бы­ти­ях 15 сен­тяб­ря 1980 года: тогда у бом­бар­ди­ров­щи­ка B-52 Stratofortress во время под­го­тов­ки к вы­ле­ту за­го­рел­ся пятый дви­га­тель. На борту са­мо­ле­та на­хо­ди­лось во­семь ракет малой даль­но­сти AGM-69A и че­ты­ре бомбы B28. Бом­бар­ди­ров­щик на­прав­лял­ся на бо­е­вое де­жур­ство. Все бомбы имели тер­мо­ядер­ные за­ря­ды, общая мощ­ность ко­то­рых со­став­ля­ла 8,6 ме­га­тон­ны.

    В ре­зуль­та­те эки­паж экс­трен­но по­ки­нул го­ря­щий са­мо­лет. Аэро­дром­ные служ­бы на про­тя­же­нии трех часов бо­ро­лись с пла­ме­нем: ра­бо­та ослож­ня­лась по­ры­ви­стым вет­ром, ко­то­рый раз­ду­вал огонь. Кроме того, бом­бар­ди­ров­щик был пол­но­стью за­прав­лен, а один из баков по-преж­не­му про­дол­жал пи­тать го­ря­щий дви­га­тель.

    Фю­зе­ляж са­мо­ле­та уда­лось спа­сти от огня. Трое по­жар­ных по­лу­чи­ли незна­чи­тель­ные ожоги.

    Пен­та­гон позже утвер­ждал, что ве­ро­ят­ность ядер­ной ава­рии была крайне низ­кой, од­на­ко спу­стя во­семь лет ди­рек­тор На­ци­о­наль­ной ли­вер­мор­ской ла­бо­ра­то­рии Род­жер Бат­цель при­знал, что по­след­ствия могли быть «го­раз­до хуже, чем Чер­но­быль».

    «Если бы ветер дул в любом дру­гом на­прав­ле­нии, то ин­тен­сив­ное пламя, ско­рее всего, уни­что­жи­ло бы са­мо­лет вме­сте с на­хо­дя­щим­ся на его борту ору­жи­ем, а у эки­па­жа не оста­лось бы шан­сов вы­жить», - ци­ти­ру­ет его из­да­ние The Drive.

    В под­твер­жде­ние своей тео­рии он при­вел пожар дру­го­го B-52, ко­то­рый слу­чил­ся в 1983 году: тогда са­мо­лет сго­рел за счи­та­ные ми­ну­ты, а все лет­чи­ки по­гиб­ли.

    «При по­жа­ре в ору­жей­ном от­се­ке дви­га­те­ли ракет, а также обыч­ная взрыв­чат­ка в бом­бах, ско­рее всего, взо­рва­лись бы. Воз­мож­но, тер­мо­ядер­ные за­ря­ды при этом не сде­то­ни­ро­ва­ли бы, но шлейф вы­со­ко­ак­тив­но­го ору­жей­но­го плу­то­ния рас­про­стра­нил­ся бы в ат­мо­сфе­ре, по­крыв тер­ри­то­рию Се­вер­ной Да­ко­ты и Мин­не­со­ты», - под­черк­нул Бат­цель.

    После этого, убеж­ден экс­перт, ра­дио­ак­тив­ные ма­те­ри­а­лы по­па­ли бы в землю и воду, при­чем на тер­ри­то­рии за­ра­жен­ных мест по­вы­шен­ный ра­ди­а­ци­он­ный фон на­блю­дал­ся бы на про­тя­же­нии де­сят­ков ты­ся­че­ле­тий. Бат­цель до­ба­вил, что при­ш­лось бы со­зда­вать «зону от­чуж­де­ния на­по­до­бие чер­но­быль­ской».

    Наталия Майорова https://m.tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20199241639

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 1 595  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:
     +++ +++ +++

    ВВЕРХ