Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Чернобыльцы ли, граждане ли, есть они, или нет их? » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • В Госдуме рассказали о деталях повышения пенсий с 1 апреля
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Чернобыльцы ли, граждане ли, есть они, или нет их?
    15-05-2017, 21:15 | Автор: pom4er.klim | Категория: Глас народа. Откликнитесь.
    Чернобыльцы ли, граждане ли, есть они, или нет их?
    Чернобыльцы ли, граждане ли, есть они, или нет их?
    Недавно Совету отделения КРООИ «Союз Чернобыль» в Раздольненском районе стал известен факт, который на наш взгляд немыслимо было даже представить.

    Речь о проживающей в Раздольненском районе семье «Иваненко» (не хотят быть афишированными, поэтому фамилия в кавычках не подлинная), бывшие жители г. Славутич, которые ранее длительное время проживали в зоне радиационного загрязнения - глава семьи 1955 года рождения работал с 1987 года на объекте «Укрытие», на строительстве города Славутич и в целом отработал 12 лет на ЧАЭС и его супруга 1957 года рождения.

    С 2005 года волей судьбы на законных основаниях супруги оказались жителями степного северо–западного района Крыма, приобрели жильё оформив его соответствующим образом согласно законодательства, имели украинские паспорта.

    Эти люди потеряли здоровье вследствие воздействия радиации, имели соответствующие удостоверения и статус. До 2014 года никуда из Крыма на долго не выезжали, пользовались предусмотренными Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» 796 – ХІІ от 28.02.1991 г. льготами.
    На ЧАЭС продолжает работать их сын, проживающий в Славутиче, которого супруги «Иваненко» иногда навещали.

    В 2014 в Крыму произошли известные всем события, в связи с которыми этих людей, чиновники, усомнившись в их законном пребывании в Крыму, вынудили доказывать факт проживания в Крыму на дату проведения референдума о возвращении Крыма в Россию.

    Так случилось что, несмотря на факты; квитанции об оплате за потребленные, согласно показаниям счетчиков коммунальные услуги, справку от Главы администрации сельского поселения, свидетельствующую о факте постоянного проживания данных граждан с 2005 года и включая дату референдума в поселении, документы о покупке за долгое время стройматериалов, бытовой техники, справку из больницы, подписи жителей всей улицы, о факте проживания данных граждан, вопреки здравому смыслу и действительному положению дел, суд - не признал этот факт.

    Суд, игнорируя факты, свидетельствовавшие в пользу супругов «Иваненко», руководствовался при вынесении решения сомнительными показаниями двух соседей «свидетелей», которые заявили, что за семьей «Иваненко» постоянно не наблюдали и потому не могут с уверенностью подтвердить факт их проживания по соседству на дату референдума.

    Учитывая все подтверждающие факты проживания указанных супругов в Крыму в данном поселении длительный период включая и дату референдума, решение суда шокировало всех, включая адвоката. Надо сказать, что решение суда первой инстанции в отношении супруги о подтверждении факта проживания на момент референдума 16 марта 2014 года, было положительным, то есть в пользу истца.

    Однако ФМС по Раздольненскому району подало апелляцию в вышестоящий суд и выиграло дело. Верховный Суд жалобу супруги на решение апелляционного суда, вообще отказался рассматривать. В случае же главы семьи, не смотря на все убедительные доводы Раздольненским районным судом, было сразу отказано в подтверждении факта проживания на момент референдума в Крыму. Не надеясь на справедливое разрешение спора, супруги «Иваненко» остановились на этом решении суда, не подали жалобу выше.

    Супруги «Иваненко», не имея сегодня российского гражданства, проживают в Раздольненском районе под страхом быть выселенными, каждые три месяца вынуждены на короткое время выезжать из Крыма и возвращаться обратно.

    Супруги существуют за счет урожая получаемого с огорода, для чего постоянно не разгибаясь в нем находятся, средств вырученных от продажи имевшегося инвентаря, инструментов и приспособлений для благоустройства участка и строительства жилья и благодаря помощи сына.

    Местная власть в связи с тем, что люди не имеют российского гражданства не осуществляет по отношению к семье мер соцподдержки, установленных для лиц, подвергшихся воздействию радиации, предусмотренных действующим законодательством.

    Супруги «Иваненко» имея многочисленные заболевания в том числе и сахарный диабет, перенесённые операции по удалению лёгкого и так далее, нуждаются в медицинском обслуживании, но не могут обратиться за квалифицированной, бесплатной медпомощью, так как не имеют полиса ОМС.

    В случае возникновения необходимости оказания срочной медицинской помощи, что бы спасти жизнь им скорее всего придется оплачивать выезд автомашины скорой помощи и оказанные услуги. По этому, что бы поддерживать своё здоровье они вынуждены выезжать на территорию Украины за приобретением необходимых лекарств с запасом и за прохождением курса лечения, что в последнее время становится все более проблематичным.

    В свое время люди отдавшие здоровье за возможность безбедно жить другим, в частности власть имущим Раздольненского района и Крыма, супруги «Иваненко» сегодня не граждане России, брошены чиновничеством без какого - либо внимания как - непотреб.

    Данную проблему семья «Иваненко» пыталась решить путём обращения в общественную приёмную, на приёме к депутатам Государственного Совета Республики Крым, ответственным по Раздольненскому району в 2016 году. Движение делу депутатами было дано, так как в ноябре 2016 года, с супругами «Иваненко» связывались по телефону представители комиссии в Республике Крым по правам человека, во всяком случае они так представили свою службу. В разговоре они задавали вопросы о том, нет ли у супругов «Иваненко» в Крыму родственников, с советом как ни будь прописаться у них или получить вид на жительство. Но на этом решение вопроса со стороны названной комиссии закончилось, тем более что данные граждане родственников в Крыму не имеют.

    В результате того что вопрос не решается, люди потеряли веру в справедливость и, в связи с этим, кроме того, чтобы их оставили в покое, уже более ничего не хотят от власть имущих.

    На ряду с другими существующими проблемами Чернобыльцев Раздольненского района, вопрос семьи «Иваненко» планировалось озвучить Советом отделения КРООИ «Союз Чернобыль» по Раздольненскому району на встрече с представителями власти Республики Крым, которые должны были прибыть в Раздольненский район по поручению Главы Республики Крым. Однако находившаяся по сведениям жителей Раздольного с рабочим визитом в Раздольненском районе 10 мая 2017 года Заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Крым Щербина М.В. не сочла необходимым встретится с представителями Чернобыльцев района. И по этому, проблемы Чернобыльцев на сегодняшний день остаются только их проблемами, но ни каким боком не трогают чиновников, представителей власти.

    Считая своим долгом отстаивать интересы Чернобыльцев района, Совет Раздольненского отделения КРООИ «Союз Чернобыль», обсудив на своем заседании, положение в котором находится указанная семья, принял решение обратиться к властям Крыма и взывает – одумайтесь и осуществите соответствующие, от вас зависящие действия с целью признания супругов «Иваненко» гражданами России - торжества справедливости и осуществления мер соцподдержки, предусмотренных действующим законодательством.

    В случае если власть имущие с целью наведения порядка в данном вопросе откликнутся на это обращение, готовы назвать конкретные фамилии и место проживания указанной семьи.

    Председатель Раздольненского отделения КРООИ «Союз Чернобыль» Шичкин Г. В.

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 3 210  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!