Симферополь:
7 популярных статей
НА САЙТЕ:
СЕЙЧАС
ПОСЕТИТЕЛИ:21
ГОСТИ:18
ПОСЕТИТЕЛИ:21
ГОСТИ:18
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ:
РОБОТЫ:
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДАВНО ПОСЕТИВШИЕ САЙТ:
V
ПРОСМОТРОВ С ДНЯ ОСНОВАНИЯ САЙТА
Росатом и МАГАТЭ провели в Калининграде очередной раунд консультаций по Запорожской АЭС

Росатом и МАГАТЭ провели в Калининграде очередной раунд консультаций
по Запорожской АЭС
23 июня 2023 года в Калининграде прошёл очередной раунд консультаций с МАГАТЭ относительно ситуации на Запорожской АЭС.Российскую делегацию возглавлял генеральный директор Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачёв. Во встрече также приняли участие руководитель Ростехнадзора А.В. Трембицкий, начальник Главного управления охраны объектов Росгвардии В.И. Машевский, и.о. замдиректора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России М.Ю. Кондратенков и представитель войск РХБЗ. Кроме генерального директора МАГАТЭ Р. Гросси в переговорах участвовали его заместители М. Апаро и Л. Эврар.
В центре обсуждения были вопросы, касающиеся обеспечения ядерной безопасности Запорожской АЭС, поднятые Р. Гросси на брифинге в Совете Безопасности ООН 30 мая этого года.
Гендиректор МАГАТЭ рассказал, как он видит дальнейшие действия Агентства в связи со сформулированными им тезисами на этот счет. Со своей стороны, А.Е. Лихачёв и другие выступающие сделали упор на том, что сейчас ожидают от Секретариата МАГАТЭ конкретных шагов, направленных на предотвращение ударов ВСУ как по Запорожской АЭС, так и по прилегающей территории и объектам критической поддерживающей инфраструктуры.
Также обсудили итоги поездки Р. Гросси на станцию 15 июня во главе ротационной миссии МАГАТЭ. По его просьбе для гендиректора МАГАТЭ было организовано посещение открытого распределительного устройства Запорожской ТЭС – одного из ключевых элементов инфраструктуры внешнего энергоснабжения ЗАЭС, где ему продемонстрировали последствия атак ВСУ с использованием дронов-камикадзе.
А.Е. Лихачёв рассказал генеральному директору МАГАТЭ о мерах, предпринимаемых российской стороной для безопасной эксплуатации Запорожской АЭС, включая её водоснабжение после разрушения плотины Каховской ГЭС силами ВСУ. Гендиректор Агентства в ходе поездки на станцию смог лично удостовериться, что гидротехнические сооружения ЗАЭС работают в штатном режиме, а запасов воды в пруду-охладителе достаточно для безопасного функционирования станции.
Контакты будут продолжены.
https://www.atomic-energy.ru/news/2023/06/23/136482
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
| html-cсылка на публикацию | |
| BB-cсылка на публикацию | |
| Прямая ссылка на публикацию |
Смотрите также:
-
Правительство усовершенствовало порядок формирования перечня продуктов лечебного питания для детей-инвалидов
-
Один из создателей советской термоядерной бомбы покончил с собой
-
Владимир Путин присвоил наименование «гвардейский» 39-му отдельному вертолетному полку
-
Международные эксперты ВАО АЭС высоко оценили противопожарную защиту Белоярской атомной станции
Международные эксперты ВАО АЭС высоко оценили противопожарную защиту Белоярской атомной станции
-
ПЕРЕЛЕЧИЛИ!
Под председательством Елены Романовской состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС в Крыму
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.
ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:







































































Просмотров: 378
Комментариев: (0)





