Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Лучевая болезнь: степени, симптомы и лечение + Видео » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Лучевая болезнь: степени, симптомы и лечение + Видео
    20-07-2019, 19:40 | Автор: pom4er.klim | Категория: Здоровье
    Лучевая болезнь: степени, симптомы и лечение + Видео
    Ионизирующее облучение даже в умеренных порциях, но при систематическом влиянии на человеческий организм является вредным, опасным для здоровья. Последствия облучения радиацией фатальные, не всегда совместимы с жизнью. Если же эффективное лечение начать своевременно, пациента еще можно спасти, вылечить.

    Что такое лучевая болезнь
    Если полученные дозы радиации превышают допустимые пределы, заметно повышается риск возникновения заболевания, которое в официальной медицине получило название «Болезнь лучевая». Радиоактивное облучение провоцирует системное поражение нервной, кроветворной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной систем, органов кроветворения и дермы.

    На фоне длительного воздействия ионизирующего облучения на кожные покровы часть тканей отмирает, поскольку в их структуре скапливается емкая концентрация вредных веществ. Кроме того, радиация проникает в организм, губительно влияет на внутренние органы. Чтобы избежать летальности клинического исхода, показана своевременная терапия под руководством специалиста.

    Причины появления
    Радиоактивные вещества и разные виды излучения преобладают в воздухе, воде, почве, продуктах питания. В организм такие провоцирующие болезнь факторы проникают через кожу, слизистые оболочки, с пищей и путем медикаментозной терапии. Развитие характерного недуга зависит от полученной дозы радиации, с которой имеет дело конкретный пациент. Врачи выделяют следующие причины лучевой болезни:

    воздействие на организм волн радиации;
    проникновение в органический ресурс реактивных соединений;
    систематическое влияние на организм рентгеновского облучения.
    Значок радиоактивности

    Степени
    Заболевание протекает в острой и хронической форме, что определяет особенности клинической картины. В первом случае симптомы облучения радиацией у человека выражены интенсивно, что облегчает дифференциальную диагностику. Во втором случае клиника умеренная, и поставить окончательный диагноз порой проблематично. Ниже представлены основные стадии лучевой болезни, которые в дальнейшем определяют течение эффективного лечения:

    Первая (легкая) степень. 100-200 рад. Пациента беспокоит тошнота, однократная рвота.
    Вторая (средняя) степень. 200-400 рад. Больному свойственна затяжная рвота.
    Третья (тяжелая) степень. 400-600 рад. Рвота характеризуется продолжительностью до 12 часов.
    Четвертая (крайне тяжелая) степень. Более 600 рад. Затяжная рвота, возникающая через 30 минут.

    Формы­
    Если возникают характерные симптомы пагубного воздействия радиации, лечащий врач определяет не только стадию, но и форму лучевой болезни. Патологический процесс представлен такими разновидностями указанного диагноза:

    Лучевая травма. Одномоментное облучение дозой радиации менее 1 гр., может вызывать незначительную тошноту.
    Костномозговая форма. Считается типичной, диагностирована при воздействии радиации 1-6 гр. одномоментно.
    Желудочно-кишечная форма. Имеет место облучение дозой 10-20 гр., которое сопровождается кишечными расстройствами, , протекает с тяжелым энтеритом и с кровотечениями из ЖКТ.
    Сосудистая форма. Считается токсемической, предусматривает воздействие на организм облучения дозой 20-80 гр. Протекает с лихорадкой, с инфекционно-септическими осложнениями.
    Церебральная форма. Наблюдается излучение дозой от 80 гр. Смертельный исход наступает на 1-3 сутки с момента облучения от отека мозга. Выделяют четыре фазы: фаза первичной общей реактивности, латентная фаза, фаза развернутых симптомов, фаза восстановления.
    Девушка на консультации у врача

    Лучевая болезнь – симптомы
    Признаки заболевания зависят от дозы излучения, которой подвергался организм человека. Общие симптомы лучевой болезни представлены ниже, негативно сказываются на общем самочувствии, сходны с проявлениями пищевой интоксикации. Пациент жалуется на:

    тошноту;
    участившиеся приступы рвоты;
    головокружение;
    приступы мигрени;
    сухость, горечь в полости рта;
    повышение температуры тела;
    синюшность кожных покровов;
    спад артериального давления;
    судороги конечностей;
    признаки диспепсии (расстройство стула);
    общую слабость.
    Первые признаки­
    Заболевание прогрессирует в острой фазе, которая характеризуется резким ухудшением общего самочувствия, спадом работоспособности. Первые признаки лучевой болезни предусматривают массовую гибель клеток костного мозга, которые должны делиться для нормальной функциональности организма. В результате происходят гемодинамические нарушения, имеет место склонность к инфекционным осложнениям, кожным поражениям, проблемам со стороны органов ЖКТ. Начальные признаки облучения начинают развиваться с тошноты, головокружения и головной боли, дополненной горечью во рту.

    Лечение лучевой болезни
    Интенсивная терапия начинается с постельного режима и соблюдения асептических условий обитания. Консервативное лечение лучевой болезни включает промывание желудка для облегчения степени тяжести патологического процесса, ПХО ран, форсированный диурез, предотвращение коллапса, введение противорвотных средств, поддержание водного баланса организма. Краткий курс антибиотиков необходим для профилактики инфекционных осложнений. Пострадавшему человеку полагается парентеральное питание, обработка слизистых антисептиками.

    Первая помощь
    Действия врача слаженные, быстрые. Болезнь приводит к необратимым последствиям для здоровья, поэтому важно своевременно подавить признаки острой фазы. Первая помощь при лучевой болезни предусматривает проведение реанимационных мероприятий, которые включают:

    Эвакуация пострадавшей стороны, прекращение действия радиоактивного облучения на организм.
    Промывание пораженных слизистых оболочек 2% раствором гидрокарбоната натрия, очищение желудка чрез зонд.
    Обработка открытой раны дистиллированной водой, при этом обязательно соблюдение правил асептики.
    Внутримышечное введение 6—10 мл 5% раствора Унитиола для быстрого выведения из организма радиоактивных веществ.
    Внутривенное введение антигистаминов, аскорбиновой кислоты, хлорида кальция, гипертонического раствора глюкозы.

    Последствия­
    Если болезнь носит хронический характер, лечение симптоматическое. Отсутствие интенсивной терапии приводит к фатальным последствиям лучевой болезни, которые для пациента могут закончиться даже смертельным исходом. Радиационное влияние, в любом случае, губительно. Важно знать, чего опасаться, поэтому список потенциальных осложнений подробно описан ниже:

    онкология;
    изменения в половой системе;
    генетические эффекты (при облучении беременной);
    иммунные болезни;
    лучевая катаракта;
    стремительные склеротические процессы;
    сокращение продолжительности жизни;
    синдром Олбрайта;
    радиоканцерогенез;
    тератогенные эффекты;
    тяжесть хронических болезней организма;
    соматические и стохастические эффекты;
    нарушения системы кроветворения.

    Мутации­
    Последствия радиации необратимы, причем могут проявляться через поколение и не одно. Мутации от лучевой болезни не до конца изучены медиками, однако установлен факт их существования. Этим направлением болезней занимается относительно новая наука – генетика. Генетические изменения имеют следующую классификацию, определяют характер патологического процесса. Это:

    хромосомные аберрации и изменения в самих генах;
    доминантные и рецессивные.

    Профилактика
    Чтобы предотвратить ОЛБ и ХЛБ, важно своевременно позаботиться о профилактических мероприятиях, особенно это касается пациентов из группы риска. Медицинские препараты назначает врач, важно не нарушать их дозировку. Профилактика лучевой болезни предусматривает прием представителей следующих фармакологических групп:

    витамины группы Б;
    гормональные анаболики;
    иммуностимуляторы.


    https://sovets.net/9468-luchevaya-bolezn

    Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 2 259  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!