Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Апелляционное определение » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • В «Сириусе» начал работу XIII Международный форум «АТОМЭКСПО-2024»
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • В Звенигороде прошла 51-я международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу
  • Постановления XV Съезда Союза "Чернобыль" России
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Апелляционное определение
    26-09-2016, 17:12 | Автор: pom4er.klim | Категория: Судебная практика
    Апелляционное определение
    Апелляционное определение № 33А-324/2016 КГА-324/2016
    от 2 сентября 2016 г. по делу № 33А-324/2016
    Северный флотский военный суд (Мурманская область) - Административное
    Суть спора: 3.042 - Гл. 22 КАС РФ -> об оспаривании решений, действий (бездействия)... -> об оспаривании решения, действий (бездействия)... -> прочие (об оспаривании решения, действий (бездействия) органов военного управления)
    Председательствующий по делу судья Кормушкин М.В.


    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


    № 33а-324/2016
    город Североморск
    2 сентября 2016 года
    Северный флотский военный суд в составе:

    председательствующего – судьи Ювченко Б.А.,

    судей: Агафонова И.Н. и Новикова А.В., при секретаре Познышевой Н.Г., с участием административного истца Никишина А.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного ответчика - представителя ФГКУ «Северрегионжилье» Дорошенко Л.В. на решение Заозерского гарнизонного военного суда от 13 июля 2016 года по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части № капитана 3 ранга Никишина Андрея Юрьевича об оспаривании действий начальника Федерального государственного казенного учреждения «Северное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ, связанных с отказом в признании за административным истцом права на дополнительную площадь жилого помещения как ветерана подразделения особого риска.

    Заслушав доклад судьи Ювченко Б.А., выступление Никишина А.Ю., полагавшего необходимым оставить решение суда без изменения, флотский военный суд

    у с т а н о в и л:


    Никишин А.Ю. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил обязать начальника ФГКУ «Северрегионжилье» МО РФ внести изменения в решение о принятии его на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ ноября 2015 года, и принять его на учет нуждающихся в жилом помещении с учетом права на дополнительную жилую площадь жилого помещения как ветерана подразделения особого риска (ПОР), а также возместить судебные расходы по уплате государственной пошлины.

    Решением гарнизонного военного суда требования административного истца удовлетворены. На начальника ФГКУ «Северное региональное управление жилищного обеспечения» возложена обязанность внести изменения в решение о принятии Никишина А.Ю. на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма № от 18 ноября 2015 года, указав право Никишина А.Ю. на дополнительную площадь жилого помещения, как ветерана подразделения особого риска, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу. Этим же решением с филиала № 1 ФКУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Мурманской области» в пользу Никишина А.Ю. взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

    В апелляционной жалобе административный ответчик, выражая несогласие с данным решением суда, просит его отменить и принять по делу новое решение – об отказе в удовлетворении заявленных требований.

    Не оспаривая принадлежность Никишина к категории ветеранов подразделений особого риска, административный ответчик указывает на то, что норма дополнительной площади жилого помещения в размере 15 кв. м. учитывается при расчете социальной выплаты только в отношении тех категорий граждан, которым право на дополнительную площадь гарантировано действующим законодательством, тогда как действующая редакция Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1, не предусматривает право ветеранов ПОР на дополнительную площадь. В связи с тем, что вынесение решения о постановке на учет истца, как нуждающегося в жилых помещениях по договору социального найма производилось 18 ноября 2015 года, следует учитывать актуальную на момент вынесения подобного решения редакцию нормативно-правовых актов, регулирующих вопрос обеспечения жильем подобной категории граждан. Суд, по мнению Дорошенко Л.В. не учел того обстоятельства, что Закон от 15 мая 1991 года № 1244-1, предусматривающий право ветеранов ПОР на дополнительную жилую площадь отменен Федеральным законом № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года.

    Как полагает представитель административного ответчика, в соответствии с п. 2 ст. 15.1 Федерального закона № 76 «О статусе военнослужащих», законодателем определен круг лиц, имеющих право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 кв. м. Данный перечень расширительному толкованию не подлежит, и в соответствии с данной нормой истец не может быть обеспечен дополнительными метрами к жилому помещению.

    Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы административного ответчика, флотский военный суд не находит оснований для ее удовлетворения.

    Согласно решению начальника 3-го отдела ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ» от ДД.ММ.ГГГГ ноября 2015 года № Никишин А.Ю. с 21 октября 2015 года принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, без учета права на предоставление дополнительной площади как ветерану ПОР.

    Отказывая Никишину А.Ю. в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, без учета права на предоставление дополнительной жилой площади, как ветерану подразделений особого риска, начальник ФГКУ «Северрегионжилье» МО РФ сослался на то, что пункт 3 статьи 14 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 (в редакции ФЗ от 24 ноября 1995 года № 179-ФЗ) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», которым ранее было предусмотрено право на одноразовое бесплатное обеспечение дополнительной жилой площадью в виде отдельной комнаты, в том числе и ветеранов ПОР на основании Постановления Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года № 2123-1 отменен Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ.

    Однако этот вывод основан на неверной оценке норм материального права.

    Согласно удостоверению серии ОРШ №, выданному председателем Комитета ветеранов ПОР РФ от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого была исследована судом, Никишин А.Ю. имеет право на льготы, установленные законодательством Российской Федерации для лиц, принимавших непосредственное участие в действиях ПОР, поименованных в подпункте «в» п.1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2123-1 с 27 ноября 1993 года.

    По делу установлено, что Никишин А.Ю., имеющий календарную выслугу более 28 лет, планируется к увольнению с военной службы в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе 5 сентября 2017 года, за время прохождения военной службы государственный жилищный сертификат, а также безвозмездную финансовую ссуду на строительство и приобретение жилья не получал, проживает с семьей из трех человек в служебном жилом помещении, 20 октября 2015 года обратился к начальнику 3-го отдела ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ с заявлением о принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, избрав форму обеспечения жилым помещением – получение жилищной субсидии, и указав на его право на получение дополнительной жилой площади как ветерана ПОР.

    Пунктом 3 статьи 14 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15 мая 1991 года N 1244-1 (в редакции Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 179-ФЗ) предусматривалась льгота в виде одноразового бесплатного обеспечения дополнительной площадью, в том числе и ветеранам подразделений особого риска на основании Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1.

    В дальнейшем, Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ указанная норма была изменена, однако преамбулой к закону установлено, что его нормы не могут использоваться для умаления прав и законных интересов человека и гражданина. Таким образом, преамбулой подтвержден один из основных принципов гражданского права о том, что вновь изданный закон обратной силы не имеет, поэтому Никишин А.Ю., как ветеран подразделения особого риска, имеет право на дополнительную жилую площадь.

    При этом из материалов дела усматривается, что до указанного времени Никишин А.Ю. не воспользовался правом на дополнительную площадь, поскольку проживал в служебном жилом помещении.

    С учетом изложенного, выводы суда первой инстанции о неправомерном отказе начальника ФГКУ «Северрегионжилье» МО РФ в постановке Никишина А.Ю. на учет нуждающихся в жилых помещениях, без учета права на предоставление дополнительной жилой площади, как ветерану подразделений особого риска, основаны на действующем законодательстве и являются правильными.

    Доводы апелляционной жалобы, направленные к иной оценке установленных обстоятельств по делу, не могут быть признаны состоятельными, поскольку касаются обстоятельств, явившихся предметом судебного исследования с последующей правовой оценкой суда. Несогласие с этой оценкой не может рассматриваться как основание для отмены состоявшегося судебного решения.

    Нарушений норм процессуального права, которые в силу ч. 4 ст. 310 КАС РФ являлись бы основанием для отмены решения, судом первой инстанции не допущено.

    Руководствуясь п. 1 ст. 309 и ст. 311 Кодекса административного судопроизводства РФ, флотский военный суд

    о п р е д е л и л:


    Решение Заозерского гарнизонного военного суда от 13 июля 2016 года по административному исковому заявлению Никишина Андрея Юрьевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя административного ответчика – начальника федерального государственного казенного учреждения «Северрегионжилье» МО РФ Дорошенко Л.В. – без удовлетворения.

    Председательствующий

    Судьи

    Истцы:

    Никишин А.Ю.
    Ответчики:

    начальник ФГКУ "Северрегионжилье"
    начальник филиала №1 УФО Мо РФ
    Иные лица:

    Дорошенко Л.В.
    Судьи дела:

    Ювченко Борис Альбертович (судья)


    sudact.ru

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 2 686  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!