Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ «А был ли Чернобыль?» + Видео » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • В Госдуме рассказали о деталях повышения пенсий с 1 апреля
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      «А был ли Чернобыль?» + Видео
    29-09-2016, 18:20 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    «А был ли Чернобыль?» + Видео
    Белгородец борется за право считаться ликвидатором страшной атомной аварии
    Чернобыльским ликвидаторам

    Всё видим, чувствуем и знаем...
    И сердце сердцу говорит:
    Мы не от боли умираем,
    Мы умираем от обид...


    Владимир Малышев
    По словам мужчины, военные чиновники попросту переписали часть его жизни
    «А был ли Чернобыль?» + Видео

    Фото из личного архива В. Кикоть
    В редакцию «Комсомольской правды» обратился житель поселка Северный Виталий Кикоть. Мужчина утверждает, что он – ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Однако в 2014 году белгородец узнал в военкомате Белгорода, что, оказывается, это неправда - в Чернобыле он не был. Для белгородца стало делом чести доказать, что ликвидация самой масштабной атомной катастрофы в мире – часть его жизни. Борьба за правду длится уже больше двух лет.

    ОДИН ЧЕЛОВЕК ПРОТИВ СИСТЕМЫ

    Как нам рассказал Виталий Кикоть, он в июле 1986 года был командирован воронежской авиационной группой в распоряжение штаба Военно-Воздушных Сил Киевского военного округа. Оттуда мужчину направили в пункт спецобработки в поселок Малейки Черниговской области. Там располагался полевой аэродром, где военнослужащие проводили дезактивацию вертолетов и самолетов. Этим и занимался в Малейках старший лейтенант Кикоть, также он был заместителем начальника пункта спецобработки зараженной авиационной техники (ПУС-о) по политчасти, проводил и организовывал партийно-политическую работу с военнослужащими. Всего в зараженной зоне мужчина пробыл ровно месяц с 25 июля по 25 августа и получил дозу облучения 20,5 рентген.
    «А был ли Чернобыль?» + Видео

    Фото из личного архива В. Кикоть
    В 1999 году подполковник Виталий Кикоть вышел на военную пенсию. Через 15 лет он обратился в областной военкомат с просьбой оплатить ему неиспользованный дополнительный отпуск, как ликвидатору чернобыльской катастрофы. Однако сотрудники учреждения развели руками и сообщили пенсионеру, что в личном деле нет документов, подтверждающих его участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Также оказалось, что за все это время чернобыльскую пенсию мужчина не получал.

    - Я, когда увольнялся, расписался в личном деле о расчете выслуги лет. Перед тем, как поставить свою подпись, спросил, все ли туда входит? И Чернобыль? Мне сказали: «Да!». Вот я и расписался, доверившись, - вспоминает Кикоть. – Кто же знал, что они пойдут против своих же людей, военнослужащих.

    Поддерживает своего подзащитного адвокат Татьяна Антошкина:

    - Понимаете, тут с одной стороны находится военный пенсионер, с другой – структура. В военкомате целый аппарат работает над тем, чтобы проводить правильные расчеты. Зачем военный человек должен вдаваться в подробности сложных вычислительных операций? Ему достаточно просто доверять своему государству, своим коллегам.

    ПАРАДОКС ВОЕННОЙ ЛОГИКИ

    Виталий Кикоть подал иск в Октябрьский районный суд к военному комиссариату Белгородской области, а также к «Управлению финансового обеспечения Минобороны РФ». Белгородец просил провести перерасчет выслуги лет и пенсии.

    - Я делала запрос в военкомат, просила предоставить информацию из личного дела, - говорит адвокат Татьяна Антошкина. – Мы точно знаем, что данные об участии Кикоть в ликвидации есть в этом документе. Потому, что у нас на руках заверенная копия личного дела, о которой в военном комиссариате не знают. Но нам было важно узнать, как на мой запрос ответят представители ведомства.Представители военкома утверждали, что в личном деле нет документов, подтверждающих участие Кикоть в ликвидации аварии.
    «А был ли Чернобыль?» + Видео

    Фото из личного архива В. Кикоть
    Учреждение ответило, что отметка об участии действительно стоит в личном деле. Но представители военкомата захотели убедиться в её действительности и направили запросы в архивы Минобороны Украины и России, а также в «Росатом». Из всех трех структур пришел ответ, что у них нет информации по Кикоть. Адвокат считает, что военный комиссариат направил запросы в структуры, где сведений по ее доверителю и быть не могло.

    - Мы также направили запросы в филиал центрального архива Минобороны РФ. Это Московская область, город Электросталь. Именно там хранится информация из той военной части, где служил Виталий Николаевич. Нам пришел положительный ответ. На каком основании он был отправлен, когда отбыл и когда вернулся и т.д., - рассказала Татьяна Антошкина.

    ВИТАЛИЙ КИКОТЬ: «ОКАЗЫВАЕТСЯ, Я СВОИ НАГРАДЫ НА РЫНКЕ КУПИЛ?»

    Мы попытались узнать, чем руководствовался военный комиссариат при отправке запросов именно в «Росатом» и архив Минобороны Украины. Однако в обратном письме был общий ответ: «Материалы дела и правильность назначения пенсии были исследованы Белгородским областным судом апелляционной инстанции на основании искового заявления Кикоть Виталия Николаевича к военному комиссариату Белгородской области о понуждении произвести перерасчет выслуги лет и пенсии».

    - Дошло до того, что представители военкомата сказали, что я орден Мужества на рынке купил! - сетует Виталий. – Понимаете! У меня даже есть видео, где меня награждали. Но для них это ничего… Все купил на рынке.
    «А был ли Чернобыль?» + Видео

    Фото из личного архива В. Кикоть
    В июле 2006 года «за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС» указом президента Виталию Кикоть был вручен орден Мужества. Это подтверждается не только наличием самой награды, но и официальным письмом из управления президента РФ по государственным наградам, а также выпиской из указа президента.
    Награждение Виталия Кикоть Орденом Мужества

    Опубликовано: 27 сент. 2016 г.

    - На протяжении суда представители военкомата вели себя крайне некорректно по отношению к человеку, чьи интересы должны отстаивать или, по крайней мере, соблюдать. Но не ущемлять же, - комментирует Антошкина. – На указ президента они заявили, что это просто «писульки», а Представление к Государственной награде за Чернобыль на Кикоть – даже не заметили в личном деле. Я цитирую! Если они считают, что это подлог, фальсификация документа, то заявляйте. Пусть проверяют.

    - Я не знаю, где он. Мы все командировочные сдаем, и они подшиваются в личное дело. Вот у меня таджикский командировочный подшит, а этого нет. В армии подобное – обычный человеческий фактор. К тому же личные дела находятся в секретной воинской части. Мы с ними знакомимся один раз в год в присутствии начальника штаба. Свободного доступа у меня к личному делу нет, - сетует белгородец.Естественно, проверять подлинность документов из администрации президента России никто не стал. Но у белгородского военкомата были и другие претензии к истцу. В личном деле Виталия Кикоть отсутствовал командировочный – документ, который непосредственно доказывает участие военного в том или ином задании.
    «А был ли Чернобыль?» + Видео

    Фото из личного архива В. Кикоть
    Однако в архивной справке, полученной из московского центрального архива Минобороны, сказано: «старшего лейтенанта Кикоть В.Н. полагать прибывшим из служебной командировки в/ч 21279 г. Киев. Основание: Командировочное удостоверение». Следовательно, этот документ существовал, но по неизвестным причинам пропал из личного дела военного. Восстановить командировочное удостоверение, увы, невозможно.

    СВИДЕТЕЛЬ СЕРГЕЙ САХНЕНКО: «СОМНИТЕЛЬНО ВСЁ»

    Помимо архивной справки из Минобороны России и выписки о награждении, у Виталия Кикоть есть еще несколько документов, свидетельствующих о том, что он - ликвидатор. Это удостоверение участника ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Кстати, документ просили в военкомате вернуть, в силу его недействительности.

    - Мы, конечно же, не сдали. Я категорически была против. Никто его недействительным, поддельным, незаконным, фальсифицированным не признавал, - комментирует адвокат.

    У белгородца имеется «Отзыв о выполнении правительственного задания по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» непосредственно с той воинской части, куда он был командирован. В этом документе черным по белому расписаны функции, чем он занимался и в какой период времени. Подписал Отзыв командир объединенной авиационной группы и начальник политотдела объединенной авиационной группы. Также Виталий Кикоть в суде предъявил справку из Ямало-Ненецкого автономного округа, где ему меняли удостоверение и вручили орден Мужества. Наконец, у мужчины есть справка непосредственно с его воинской части в Бутурлиновке, в которой сказано: «В 1986 г. выполнял правительственное задание по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС».
    «А был ли Чернобыль?» + Видео

    Фото из личного архива В. Кикоть
    - Нормами гражданско-процессуального законодательства предусмотрено, что доказательствами могут быть любые фактические данные, которые свидетельствуют о том или ином факте. Это письменные доказательства (документы, письма), вещественные, например, фотографии, которые у нас есть. Также это показания свидетеля, - говорит Татьяна Антошкина.

    Свидетель у Кикоть также есть. Это майор запаса Сергей Сахненко, который дал показания под подпиской «Об уголовной ответственности за дачу ложных показаний». Мужчина – ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС.

    - Я был в командировке с 27 июня по 26 июля 1986 года. Виталий Кикоть был моим сменщиком. Я также как и он прилетел из Бутурлиновки в Киев, откуда нас вертолетами доставили в Малейки. Это 27 км от Чернобыля.

    - В чем заключалась ваша работа в Малейках?

    - Мы занимались дезактивацией летной техники, мыли вертолеты. Подъем – в 4 утра, отбой – в 12 ночи. Да и иногда и ночью работали, когда много техники было. Мыслей о другом не было. На суде меня спросили, а что я еще делал. Ну что за вопрос? Как можно было заниматься чем-то другим, когда произошла такая авария. Когда у тебя в доме прорывает водопровод, ты думаешь, как бы тебе в санатории отдохнуть?

    - Расскажите, как произошла ваша встреча с Кикоть в Малейках?

    - Так как он был моим сменщиком, я должен был передать ему все дела и объяснить, как, где и что. Он приехал в Малейки, я ему все показал, места захоронения, как обрабатывается техника, познакомил с личным составом. Потом мы пожали друг другу руки, и я уехал.

    - А у вас есть командировочное из Чернобыля?

    - Да. Оно находится в личном деле. Мы их получили в воинской части. Её сейчас уже нет. Так получилось, что мое командировочное было подклеено, а его исчезло. Наши командировочные подшивал один и тот же человек – начальник секретной части. Он не мог пропустить Виталия. Сомнительно все.

    СУДЕБНЫЕ ИНСТАНЦИИ РАЗОШЛИСЬ ВО МНЕНИЯХ

    Первый суд, Октябрьский, решил, что требования Кикоть о перерасчете пенсии обоснованы и обязал «Управление финансового обеспечения Минобороны РФ по г. Москве и Московской области» провести перерасчет выслуги лет и пенсии за последние три года.

    - Я считаю, что необходимо было удовлетворить требования за указанный нами в иске период, то есть с момента, когда Виталий Николаевич подписал расчет выслуги лет и пенсии, до момента обращения, - комментирует адвокат Антошкина. - Но самое важное для Виталия Николаевича было то, что признали его участие в ликвидации аварии. Да, это 500 рублей в месяц. Небольшие деньги. Но мы не за них, в первую очередь, боролись, - комментирует адвокат Антошкина.

    Однако военный комиссариат Белгородской области вместе с «Управлением финансового обеспечения Минобороны РФ» подали апелляцию в областной суд с просьбой полностью отменить решения Октябрьского районного суда.

    - На обжалование суда первой инстанции дается месяц, - говорит Татьяна Антошкина. – Белгородский военный комиссариат подал все вовремя и как положено. А москвичи подали апелляцию некорректно. Им возвратили ее. Они писали частную жалобу. С момента подачи апелляции до назначения даты заседания прошло 5 месяцев!
    «А был ли Чернобыль?» + Видео

    Фото из личного архива В. Кикоть
    Для адвоката до сих пор остается не ясно, почему Минобороны так долго оттягивало по срокам?

    Мы спросили у представителей управления, по каким причинам апелляция была подана за пределами срока обжалования. Ответ был такой же размытый, как и у областного военкомата:

    «Вопросы, изложенные в обращении, с которыми В.Н. Кикоть обращался и в военный комиссариат Белгородской области, и в федеральное казенное учреждение «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области» были предметом рассмотрения в судебных инстанциях».

    В Белгородской областном суде представители военкомата и «Управления финансового обеспечения Минобороны РФ» утверждали, что с того момента, как Виталий Кикоть ознакомился с расчетом выслуги лет, прошло три года, следовательно, пропущен срок исковой давности. Также ответчики сомневались в том, что Кикоть действительно находился в зоне отчуждения и выполнял там работу по ликвидации аварии.

    В итоге областной суд полностью отменил решение Октябрьского районного суда, ссылаясь на то, что «факт работы истца на ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, участие в такой деятельности войсковой части и её военнослужащих не свидетельствует о работе именно истца непосредственно в зоне отчуждения». Удостоверение, справки и ответы на адвокатские запросы представители учреждения не относят к доказательствам, аргументируя тем, что в законе «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» сказано, что подобные документы не относятся к числу подтверждающих источников.

    ВИТАЛИЙ КИКОТЬ: «ОНИ ИДУТ ПО ТЕЛАМ, КАК ГУСЕНИЦЫ ТАНКОВ»

    - Зачем мне все это нужно? - задается вопросом Виталий Кикоть. – Я прекрасно понимаю, что за 500-600 рублей в месяц к военной пенсии сейчас вряд ли что-нибудь весомое купишь. Мне важен принцип. Справедливость. Почти все мои товарищи, с которыми я был в Чернобыле, ушли из жизни. Вот два года назад скончался мой начальник пункта спец.обработки капитан Беляев Александр….

    Мужчина планирует и дальше бороться за свою правду. Сейчас он вместе с адвокатом готовит кассационную жалобу. По словам Татьяны Антошкиной, обжалование будет проходить также в областном суде. И женщина надеется, что повязка не слетит с Фемиды.

    - Я удивлен тем, что наш белгородский военкомат не идет на встречу. Записано же все в личном деле, стоят печати, есть справки, бумаги. Что еще надо? Командировочного. Ну ладно, нет. Но есть доказательства, - возмущается Виталий Николаевич. – У нас офицеров другие понятия в жизни. У чиновников комиссариата нет понимания военной доблести и чести. Они идут по телам, как гусеницы танков. Давят всех.

    «Комсомольская правда» продолжит следить за развитием событий по делу Виталия Кикоть.

    Екатерина Лобановская
    kp.ru

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 2 900  |  Комментариев: (1)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


    Н п Малейки находится за пределами 30-км. зоны, поэтому военкомат вроде бы формально прав- офицер занимался дезактивационными работами зам пределами Зоны отчуждения. Но...См.аналогичный случай:Решение Ленинского районного суда г. Саратова от 04 .03.2014 г. Дело №2-225/2014 Площадка названа Чернобыль-Малейки. Похожий случай был лет тому много назад с л/с авиаремонтного завода в г.Телави, куда тоже отгоняли загрязнённые в Чернобыле вертолёты, но им тогда обломилось.


    Комментировал: oisboit52 (30 сентября 2016 01:16)  |  Регистрация: --
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!