Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Доля крымских вдов Чернобыля » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • В «Сириусе» начал работу XIII Международный форум «АТОМЭКСПО-2024»
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • Постановления XV Съезда Союза "Чернобыль" России
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Доля крымских вдов Чернобыля
    23-03-2016, 00:50 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Доля крымских вдов Чернобыля
    В последнее время на почту сайта поступает все больше жалоб от вдов,
    утративших кормильца о лишении их Минтрудом Республики Крым
    мер социальной поддержки, по их мнению, положенных им по Закону.
    Минтруд, объясняя свои действия, ссылается на нормы статьи 8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 22.12.2014 N 421-ФЗ "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ (ПОДДЕРЖКИ), А ТАКЖЕ ВЫПЛАТ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ"

    Привожу текст статьи 8 указанного Закона.

    Статья 8. Меры социальной защиты, предоставляемые гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий


    1. Меры социальной защиты, установленные для граждан, указанных в пункте 2 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", предоставляются лицам, которые признаны инвалидами, из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавших от чернобыльской катастрофы в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 21 февраля 2014 года, и относительно которых установлена причинная связь инвалидности с чернобыльской катастрофой (категория 1).

    2. Меры социальной защиты, установленные для граждан, указанных в пункте 1 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", предоставляются гражданам, заболевшим в результате чернобыльской катастрофы лучевой болезнью (категория 1).

    3. Меры социальной защиты, установленные для граждан, указанных в пункте 3 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", предоставляются гражданам:

    1) работавшим в зоне отчуждения с момента аварии до 1 июля 1986 года независимо от количества рабочих дней, с 1 июля 1986 года по 31 декабря 1986 года не менее пяти календарных дней, в 1987 году не менее четырнадцати календарных дней;

    2) работавшим в зоне отчуждения с 1 июля 1986 года по 31 декабря 1986 года от одного до пяти календарных дней, в зоне отчуждения в 1987 году от одного до четырнадцати календарных дней (категория 3).

    4. Меры социальной защиты, установленные для граждан, указанных в пункте 4 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", предоставляются гражданам:

    1) работавшим в зоне отчуждения в 1988 - 1990 годах не менее тридцати календарных дней, на действующих пунктах санитарной обработки населения и дезактивации техники или их строительстве не менее четырнадцати календарных дней в 1986 году (категория 3);

    2) занятым с момента аварии на Чернобыльской АЭС до 1 июля 1986 года не менее четырнадцати календарных дней или не менее трех месяцев в течение 1986 - 1987 годов за пределами зоны отчуждения на работах с особо вредными условиями труда (за радиационным фактором), связанными с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые выполнялись по правительственным заданиям.

    5. Меры социальной защиты, установленные для граждан, указанных в пункте 6 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", предоставляются лицам, эвакуированным в 1986 году из зоны отчуждения (в том числе лицам, которые на момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, после достижения ими совершеннолетия); лицам, постоянно проживавшим в зоне безусловного (обязательного) отселения с момента аварии до принятия постановления об отселении (категория 2); лицам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС (не отнесенным к категории 2), постоянно проживавшим на территории зоны безусловного (обязательного) отселения на день аварии на Чернобыльской АЭС либо проживавшим по состоянию на 1 января 1993 года в указанной зоне не менее двух лет и отселенным или самостоятельно переселившимся с этой территории.

    6. Меры социальной защиты, установленные для граждан, указанных в пункте 11 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", предоставляются пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС (не отнесенным к категории 2), которые постоянно проживали на территории зоны гарантированного добровольного отселения на день аварии на Чернобыльской АЭС или которые по состоянию на 1 января 1993 года прожили в указанной зоне не менее трех лет и были отселены или самостоятельно переселились с этой территории.

    7. Меры социальной защиты, установленные для граждан, указанных в части первой статьи 25 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", предоставляются несовершеннолетним детям, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, родившимся после 26 апреля 1986 года от отца, который на момент наступления беременности матери имел основания принадлежать к категории 1, 2 или 3 пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, или рожденным матерью, которая на момент наступления беременности или во время беременности имела основания принадлежать к категории 1, 2 или 3 пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

    8. Меры социальной защиты, установленные для граждан, указанных в пункте 1 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", предоставляются несовершеннолетним детям, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, больным раком щитовидной железы независимо от дозиметрических показателей, лучевой болезнью, а также получившим дозу облучения щитовидной железы, превышающую уровни, установленные центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения.

    9. Меры социальной защиты, установленные для граждан, указанных в пунктах 1 и 2 части первой статьи 1 Федерального закона от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", предоставляются:

    1) гражданам (в том числе временно направленным или командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, принимавшим в 1957 - 1961 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии на производственном объединении "Маяк";

    2) гражданам, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, занятым в 1949 - 1962 годах на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча;

    3) гражданам, которые заболели лучевой болезнью, получили заболевание или стали инвалидами в связи с переоблучением в результате аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, если такая связь установлена медицинскими заведениями.

    10. Меры социальной защиты, установленные Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска", предоставляются гражданам, принимавшим участие в ликвидации других ядерных аварий и испытаний, в военных учениях с применением ядерного оружия и относящимся к категории 1, 2 или 3; гражданам, которые заболели лучевой болезнью или заболевание которых связано с переоблучением в результате любой аварии, нарушением правил эксплуатации оборудования с радиоактивным веществом, нарушением правил хранения и захоронения радиоактивных веществ, которые произошли не по вине пострадавших, если такая связь установлена медицинскими заведениями; гражданам из числа военнослужащих и вольнонаемного состава Вооруженных Сил СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности Союза ССР, внутренних войск, железнодорожных войск и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, принимавшим участие в ликвидации других ядерных аварий, испытаний, в военных учениях с применением ядерного оружия.

    11. Граждане, которым в размере назначенной (рассчитанной) в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и Федеральным законом от 1 декабря 2014 года N 398-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" пенсии по инвалидности учтена сумма дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью, установленной в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 21 февраля 2014 года, имеют право получать на основании соответствующего заявления ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, предусмотренную пунктом 15 части первой статьи 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", с одновременным уменьшением размера выплачиваемой пенсии по инвалидности на сумму проиндексированной в установленном порядке указанной дополнительной пенсии.

    И действительно вдов, утративших кормильца в этой статье мы не находим.

    Как в случае со Скукиной И.М. о которой на нашем сайте имеются публикации и, которую исключили из Сводного списка лиц участников программы обеспечения жильем, так и в других случаях лишения вдов иных мер социальной поддержки, чиновники от Минтруда объясняя свои действия ссылаются на нормы приведенной выше статьи.
    Доля крымских вдов Чернобыля
    Доля крымских вдов Чернобыля
    Доля крымских вдов Чернобыля
    Для увеличения кликните по изображению и значку Доля крымских вдов Чернобыля


    Такого рода случаи не единичны и к сожалению уже имеют массовый характер.

    Однако в этой статье не сказано о том, что на крымских вдов, кормильцы семей которых умерли до воссоединения Крыма с Россией не распространяются часть мер соцподдержки указанных в статьях 14, 15 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

    Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2, 3, 7, 8, 12 - 15 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также на семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки, указанные в настоящей статье. (извлечение из ст. 14 указанного Закона)

    Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 и 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 1 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. (извлечение из ст. 15 указанного Закона)

    Обязаны ли чиновники Минтруда при рассмотрении вопросов о мерах соцподдержки вдов руководствоваться лишь нормами ФЗ 421 и игнорировать при этом нормы Закона РФ N 1244-1?

    Очень я в этом сомневаюсь и в связи с этим действия Минтруда, заключающиеся в отказе вдовам, утратившим кормильца в мерах соцподдержки, указанных в статьях 14, 15 Закона РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 считаю неправомерными.

    И если, в частности Скукина ранее (при Украине) не получила положенное ее семье жилье и не пользовалась никакими другими мерами соцподдержки, то многие другие вдовы ранее пользовались, например правом 50% оплаты коммунаьных услуг и другими, а сейчас их лишили этого.

    Время покажет, правы ли работники Минтруда. Похоже, что вдовам не миновать судов в борьбе за свои права.

    Но если проблема действительно в пробелах законодательства, то ее необходимо решать моментально и прежде всего Минтруду, но и общественности, и наконец органам обладающим законодательной инициативой.

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
    • И вновь о Скукиной, чтоб не скучно было.
      Ранее мы информировали читателей об исключении из Списка граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, участников подпрограммыпо обеспечению жильем, вдовы утратившей еще в 1992 году кормильца Ирины Скукиной.Дополнено 23.03. Письмом Прокуратуры
    • Про социальный футбол + Видео
      На нашем сайте ранее размещались публикации Кисиль А.А: «Обращение крымского «Солдата Чернобыля» к Президенту России» от 12.02.2016 и «По следам предыдущих публикаций» от 02.03.2016
    • Чернобыль - Хроника строительства Саркофага
      Чернобыль - Хроника строительства Саркофага
    • Вопрос поступивший на почту сайта
      Кто имеет право на пенсию по утрате кормильца?
    • Возвращаясь к предыдущим публикациям.
      Ранее мы информировали читателей об исключении из Списка граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, и приравненным к ним лиц, участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» на 2016 по Республике Крым, вдовы утратившей еще в 1992 году кормильца Ирины Скукиной.
     |  Просмотров: 3 031  |  Комментариев: (1)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!