Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Письмо Председателю Совета РООИ Союз "Чернобыль" Республики Крым » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • В «Сириусе» начал работу XIII Международный форум «АТОМЭКСПО-2024»
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • Постановления XV Съезда Союза "Чернобыль" России
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Письмо Председателю Совета РООИ Союз "Чернобыль" Республики Крым
    27-08-2019, 17:04 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    Письмо Председателю  Совета РООИ Союз  "Чернобыль" Республики Крым

    ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА РООИ СОЮЗ "ЧЕРНОБЫЛЬ" РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

    АНДРЮЩЕНКО А.К.
    Председателю Совета РООИ Союз "Чернобыль"
    Республики Крым Андрющенко А.К.



    Совет Раздольненского Отделения РООИ Союз "Чернобыль" Республики Крым, рассмотрев на заседании от 05.08.2019 г., протокол № 5, заявления участников ЛПК на ЧАЭС и инвалидов из их числа, проживающих в районе, получателей так называемых «сохраненных» пенсий, об ущемлении их прав по причине отсутствия их индексации, считает такие заявления обоснованными и в связи с тем, что этот вопрос актуален не лишь для чернобыльцев района, но и Крыма в целом, принял решение направить вам, следующее обращение:

    Просим Вас, с целью защиты конституционных прав крымчан, участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, инвалидов из их числа со связью заболевания с влиянием радиации, получателей так называемых «сохраненных» пенсий, назначенных из заработка за время работы по ЛПК на ЧАЭС, конституционные права которых нарушаются с 2014 года и, если не будут приняты соответствующие решения, будут нарушаться в дальнейшем - рассмотреть наше обращение на «Круглом столе», принять соответствующие решения и обратиться в соответствующие органы в части соблюдения равных прав с остальными пенсионерами Российской Федерации относительно индексации пенсий.

    1 января 2015 года все пенсии в Крыму были пересчитаны по Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в итоге у некоторых пенсионеров и в частности крымских участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и в том числе инвалидов, пенсия, которую они получали до такого перерасчета, оказалась выше результата полученного при перерасчете. В итоге таким пенсионерам выплачивается пенсия в прежнем размере называемом в народе «сохраненной» пенсией.

    «Сохраненная» пенсия состоит из двух составляющих - пенсии, пересчитанной по ФЗ "О страховых пенсиях" и доплаты до прежней величины начисленной и переведенной в рубли в соответствии с нормами ФЗ 208 и Указа Президента РФ 192.
    В соответствии с нормой пункта 4 статьи 3 Федерального Закона № 208-ФЗ от 21.07.2014 года пересчитанный размер пенсии (ее часть рассчитанная в соответствии с законом РФ) индексируется, но при этом на аналогичную сумму уменьшается доплата до сохраненной величины. Поэтому «сохраненные» пенсии не увеличиваются.

    В том, что «сохраненные» пенсии, крымских участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и инвалидов, в течении пяти лет, согласно указанной норме закона в результате индексации не увеличиваются, заявители усматривают нарушение их прав. По мнению заявителей, возникло ограничение конституционных прав указанных выше пенсионеров, по отношению к таким же категориям граждан Российской Федерации.

    Вопросы разрешения законодательных коллизий, ограничивающих конституционные права одного гражданина или группы граждан уже неоднократно рассматривались Конституционным судом Российской Федерации в части проверки конституционности тех или иных статей Законов РФ.

    Например, в 2010 году Конституционный Суд РФ огласил Постановление по делу о проверке конституционности поправки к Закону о социальной защите "чернобыльцев".
    Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба гражданина Рузайкина Ивана Васильевича.
    При рассмотрении дела Конституционный суд подчеркнул, что:
    Любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан в той или иной сфере правового регулирования, должна отвечать конституционному принципу равенства. Соблюдение этого принципа гарантирует защиту от всех форм дискриминации и означает запрет на введение ограничений в правах граждан одной категории.

    Таким образом, мы считаем, что норма пункта 4 статьи 3 Федерального Закона № 208-ФЗ от 21.07.2014 г. противоречит Конституции РФ, ее статьями 1 (часть 1), 2, 7, 15 (части 1 и 2), 17 (части 1 и 2), 19 (части 1 и 2), 45 (части 1), 55.
    Особенно части 3 статьи 55:
    Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    Обращаем Ваше внимание на следующие факты и считаем, что они должны быть учтены участниками «Круглого стола»:
    - Участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и люди из их числа, ставшие в результате инвалидами, получатели так называемых «сохраненных» пенсий работали в особо вредных условиях труда в полях жесточайшего ионизирующего излучения, выстрадали заработанные пенсии утратой собственного здоровья, их заработки по определению были выше, чем в других отраслях народного хозяйства тогдашнего СССР, соответственно и пенсии были выше, но сегодня эти люди подвергаются дискриминации так как их «сохраненные» пенсии нивелируются доведением их до уровня, который существенно ниже.

    - Так называемые «сохраненные» пенсии крымчан, участников ЛПК на ЧАЭС и инвалидов из их числа начислялись по украинскому законодательству в размере возмещения фактических убытков, который определялся согласно действующему тогда законодательству и этот факт не учтен при принятии Федерального Закона № 208-ФЗ от 21.07.2014 года.

    - Крымчане, участники ЛПК на ЧАЭС и инвалиды из их числа уже вторично теряют свои пенсии. Так в 2011 году Постановлением КМ Украины 1210, в нарушение чернобыльского Закона перерасчет пенсий был произведен в сторону уменьшения (практически в 2 раза), что вызвало массовые протесты и судебные иски на незаконные действия Правительства Украины. Законы Украины о бюджете последующих (2012-2014) годов заморозили выплаты пенсий, установленных решениями судов.

    - Перерасчет пенсий по Закону № 208-ФЗ участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и инвалидам из их числа произвели по фактическим выплатам на день пересчета, без учета решений судов, на исполнение решений которых был введен мораторий и без учета действовавшего на то время законодательства, и, таким образом их пенсия фактически еще раз уменьшилась в 2 раза, уже в Российской Федерации.

    На основании вышеизложенного, просим Вас поставить вопрос на «Круглом Столе», с тем чтобы совместными усилиями с органами прокуратуры, депутатского корпуса, заинтересованных министерств и ведомств:

    1. В порядке законодательной инициативы обратиться в соответствующие законодательные органы Республики Крым и Российской Федерации с целью решения вопроса на региональном и (или) федеральном уровне для реализации конституционных прав участников ЛПК на ЧАЭС (в том числе инвалидов) Крыма их равенства по отношению к остальным участникам ЛПК на ЧАЭС России в части индексации их пенсий.

    2. Инициировать;

    а). проверку конституционности статьи 3 Закона № 208-ФЗ от 21.07.2014 г. в той ее части где идет речь о том что пенсии участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, инвалидам из их числа, проживающих в Крыму выплачиваемые в сохраненным размерах не подлежат ежегодной корректировке (индексации).

    б). процессуальное решение вопроса проведения индексации «сохраненных» пенсий
    участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и инвалидов из их числа за
    период с 2015 по дату принятия решения вопроса по сути данного обращения.


    Считаем необходимым:
    Определив ответственного за продвижение, сроки и способ контроля реализации данного вопроса (со стороны министерств и ведомств), отразить их в итоговом протоколе по результатам проведения "Круглого Стола".


    Председатель Совета Отделения РООИ Союз «Чернобыль» РК в Раздольненском районе Шичкин Г.В.

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 2 100  |  Комментариев: (3)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


    Очень актуальный вопрос, заслуживающий его рассмотрения на высоком уровне, как РК так, думаю и РФ.
    А ваше мнение, уважаемые крымчане, подвергшиеся воздействию радиации, получатели сохраненных пенсий, назначенных из заработка за работу в Зоне при ЛПК на ЧАЭС каково на это счет?


    Комментировал: pom4er.klim (27 августа 2019 18:42)  |  Регистрация: 14.01.2013


    Вопрос поднятый Шичкиным Г В очень актуален ! С тех пор как госп. Тигипко урезал нам пенсии в 2 раза, определенные решением суда никто этим не занимался. Я обращался несколько раз в Пенс. фонд РФ мне ответили что они не являются приемника пенс.фон Украины и решать этот вопрос не будут. Необходимо за свои права бороться а то скоро наша пенсия будет меньше чем у дворника после индексации. Гос. Андрющенко Вам флаг в руки вместе со Смолиенко дерзайте, боритесь не толь за квартиры а и за все остальное. Понятно чем больше мы молчим это чиновникам на руку. А нас с каждым днем все меньше. Это они ждут. Давайте подумайте о живых. А об ушедших мы будем помнить с гордостью!

    Уважаемые Чернобыльцы Статью просмотрело 114 человек и всего 2 мнения .ПОЗОР!!!Вы наверно как то стадо которое гонят на Убой они знают куда их гонят и покорно идут. ЛЮДИ где Ваша гордость ваша общественная точка зрения? ПОЗОР!


    Комментировал: ypetrikey (28 августа 2019 22:00)  |  Регистрация: --


    Вопрос поднятый Раздольненцами очень актуален. Ялтинская Организация "Память ЧЕРНОБЫЛЯ "согласна с мнением и надо выносить на круглый стол и приглашать всех руководителей ПФ МВД И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ. МИН.ОБОРОНЫ чтобы нас услышали!!!


    Комментировал: иван (6 сентября 2019 09:08)  |  Регистрация: --
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!