Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС УЧИН ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • 5 свежих комментариев
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС УЧИН ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
    6-08-2019, 19:45 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС УЧИН ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
    ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧАЭС
    УЧИН ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
    Учин Виталий Владимирович участник ЛПК на Чернобыльской АЭС, апрель- май 1987 года выполнял работы непосредственно в зоне отчуждения в составе в/ч 44316, которая дислоцировалась в с. Старые Соколы. На ликвидацию последствий катастрофы, (аварии) так звучало это тогда, был призван Раздольненским районным военкоматом Крымской области, на 180-ти дневные сборы, из числа военнообязанных запаса, (партизаном) так тогда называли этих военных на ЛПК, что вызывало ассоциацию, с проведением боевых, партизанских действий.

    Основными задачами в/ч 44316, при ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС были работы по очистке г. Припяти, дезактивация и дегазация, выполнение работ на 3 и 4 энергоблоках.

    ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС УЧИН ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

    Из воспоминаний Виталия Владимировича:

    Мне тогда было 22 года. Повестка явиться в Раздольненский райвоенкомат была вручена работником сельского совета, под роспись. В то время, в апреле 1987 года, я уже работал в совхозе «Чернышевский». На сборы, было всего несколько часов.

    В военкомате, нам сразу и сообщили о том, что мы направляемся в Чернобыль, на ликвидацию последствий аварии. Понимания, куда и зачем нас направляют, достаточно хорошо осознавая, что нас там ждёт и какие могут быть последствия, хочу сказать, что при этом дурные мысли, типа как бы увильнуть, отказаться, а попросту закосить, голову не посещали. Патриотизм, в то время, был на высоком уровне и защита Родины, для многих действительно считалась самой высокой честью. Со мной вместе, призывались в Чернобыль на ЛПК и другие ребята нашего района. Это Саша Соколовский, Юра Романов, Володя Струцкий, Сергей Гривков, которого к сожалению уже более 20 лет нет в живых.
    Фото из личного архива участника ЛПК на ЧАЭС 1987 года Учина В.В.

    На верхнем фото Учин В.В. в центре, сидя над табличкой.

    ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС УЧИН ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

    Нас отправили в Одесскую область, где переодели в военную форму и направили в Иванковсий район, Киевской области, село Старые Соколы. Военная часть 44316, дислоцировалась недалеко от села, в палаточном городке, вблизи леса. Выполняли все работы, шли туда, куда посылали, не думая о себе и о последствиях, захоранивая из брошенных домов и квартир, звенящее от радиации барахло и пожитки.
    На верхних фото участник ЛПК на ЧАЭС Учин В.В., справа.

    ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС УЧИН ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

    Затем, меня перевели водителем на УАЗ-469, возить начальника химической службы в/ч 44316, фамилию которого, я к сожалению не помню. Всегда объезжали все объекты, на которых выполнялись работы военнослужащими нашей части, включая объекты города Припять, все ПУСО и чуть ли не каждый день, приезжали на территорию ЧАЭС, к 3 и 4 энергоблокам. В конце мая 1987 года, моё участие в ЛПК на Чернобыльской АЭС, было окончено. Мне была сделана соответствующая запись в военном билете, об участии в ЛПК на ЧАЭС и записана доза облучения - 16 рентген.
    ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС УЧИН ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

    Какую дозу облучения я получил на самом деле, я не знаю, но думаю она значительно выше, так как, в скором времени, Чернобыль дал о себе знать, многочисленными заболеваниями, которые сегодня прогрессируют.
    Я вернулся домой и продолжил трудовую деятельность в совхозе «Чернышевский», Раздольненского района, Крымской области, в качестве водителя до тех пор пока позволяло здоровье. Женился, родилась дочь, есть внуки.


    В настоящее время в возрасте 53 лет, выйдя на пенсию в 50 лет, как участник ЛПК на ЧАЭС 1987 года, согласно законодательства, Виталий Владимирович проживает в Республике Крым, Раздольненский район, село Чернышево. Женат, есть дети и внуки. Группы инвалидности и связи заболевания с участием в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, не имеет, но далеко не здоров.

    Длительное время, после создания в нашем районе организации, отделения Союз Чернобыль, Виталий Владимирович оставался вне поля зрения нашей организации. Но, благодаря принятым дополнительным мерам, Советом отделения РООИ Союз "Чернобыль" РК в нашем районе, об оповещении граждан подвергшихся радиационному воздействию о деятельности организации, он узнал о ней. Организация, успела оказать ему помощь и содействие, в защите его законных прав и интересов. Виталий Владимирович, принял решение вступить в нашу организацию, написав соответствующее заявление. Оно было рассмотрено на внеочередном заседании Совета № 5 от 5 августа 2019 года и принято решение: Принять Учина Виталия Владимировича в члены организации отделения Региональной Общественной Организации Инвалидов Союз «Чернобыль» Республики Крым в Раздольненском районе, с дня подачи заявления. С чем, мы все его собратья и поздравляем!


    Публикация, размещена в рамках ознакомления и напоминания о том, что страна должна знать своих Героев в лицо. Помнить о подвиге ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС. Помнить, чтить, уважать и не забывать о них никогда. Такой, должна быть память, полна благодарности и уважения, всех ныне живущих. Материал данной публикации, так же станет частью книги "Чернобыль война?!", в разделе о Раздольненцах, Героях ликвидаторах катастрофы на ЧАЭС.

    Председатель Совета Отделения РООИ Союз "Чернобыль" РК в Раздольненском районе Григорий Шичкин.

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 2 725  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!