Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ С юбилеем, товарищ генерал! » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • 5 свежих комментариев
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      С юбилеем, товарищ генерал!
    25-07-2019, 15:50 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    С юбилеем, товарищ генерал!
    С ЮБИЛЕЕМ, ТОВАРИЩ ГЕНЕРАЛ!
    Начало шестидесятых прошлого века, Джанкой, пожар на мебельной фабрике. Витя, мальчишка-шестиклассник, с друзьями выскакивает из класса и бежит на помощь, надо потушить. Взрослые стараются оградить пацанов, но их разве остановишь. Потом на торжественной школьной линейке пареньку вручают грамоту горисполкома и подарок от пожарной части. Первые награды человека, которому суждено будет потушить множество пожаров. И парадный мундир теперь уже генерал-майора внутренней службы в отставке полон орденов и медалей - за отвагу и мужество. Но награды для Виктора Ивановича совсем не главное. Главное - тысячи спасённых жизней.

    Он родился ровно 70 лет назад, 25 июля 1949-го, в семье джанкойцев Ивана Титовича и Любови Касьяновны Тимофеевых. Наверное, как все мальчишки послевоенного поколения, мечтал о подвигах, о службе. И занимался спортом: сборная города, училищ, УССР, Советского Союза. Призёр, чемпион, мастер спорта по пожарно-прикладному и лёгкой атлетике - на полках и стенах в квартире множество кубков и наград - гордость Виктора Тимофеева.
    - А ведь должен был стать танкистом, - улыбается супруга юбиляра Ольга Владимировна. - После школы поступил в танковое, а потом поехал на соревнования по лёгкой атлетике, и переманили его в Харьковское пожарное училище МВД СССР. Вспомнилось, наверное, и детство, и то, что был членом юной добровольной пожарной дружины. В общем, призвание - «тушила», как говорят о себе пожарные. Кстати, на тех соревнованиях он стал чемпионом сборной Вооружённых сил страны.

    После окончания училища толкового лейтенанта оставили преподавать. Но бумаги, лекции, кабинетная работа - всё это чуждо нашему герою. Звание, награды, уважение людей он заслужил делами. Рвался молодой офицер на реальную службу и желательно в родном Крыму. Снова помог спорт. Когда Виктор Тимофеев стал чемпионом МВД СССР по пожарно-прикладному спорту, а сборная УССР - чемпионом страны, министр внутренних дел спросил победителей о желаниях. У парня было одно: не преподавательская работа, а служба в крымском гарнизоне. По штату назначен инспектором Симферопольского райотдела милиции, а в реальности - оперативным дежурным в Управлении пожарной охраны УВД Крыма.

    Менее чем через год - первая медаль «За отвагу на пожаре». Всего их три, единственный трижды кавалер в Крыму. Больше двух недель в августе 1971-го тушили лесной пожар в Ялте. Двое курсантов Симферопольского военного училища, прибывших на помощь, тогда погибли. Это боль нашего героя, боль за всех погибших товарищей. К счастью, в его команде их всё же немного. Но… О своих травмах, когда падал с крыш, когда взрывом выбрасывало из окна, об ожогах, о дозе радиации, что принял в Чернобыле, о своей боли Виктор Иванович не рассказывает никогда. Настоящий мужчина, офицер, верный долгу, слову и чести. Такими стали и его сыновья: офицеры Константин и Александр, такими учатся быть внуки и правнуки.

    Вторая главная медаль пожарных заслужена нашим земляком в 1974-м за тушение насосной станции на Феодосийской нефтебазе. В 1988-м третья - за спасение в Севастополе китобойной базы «Советская Украина» и Джанкойского элеватора. В том же году участвовал в ликвидации последствий землетрясения в армянских Кировакане, Спитаке и Ленинакане. До этого, в марте 1986-го, тушил газовый фонтан в море неподалёку от Черноморского, когда от взрыва загорелась буровая платформа. Потом Чернобыль.

    В августе изучал обстановку на месте взрыва атомного реактора, в декабре прибыл с командой ликвидировать последствия катастрофы.
    - Более месяца в зоне, заместитель начальника сводного крымского отряда (возглавлял его Александр Криворучко, увы, ушедший из жизни). Отряд, отмеченный благодарностью правительства страны, обеспечивал пожарную безопасность Чернобыля, Припяти, самой станции, откачивали радиоактивную воду под реактором, тушили пожары на складах рядом с разрушенным энергоблоком, возгорания в кабельных тоннелях, - рассказывает Иван Ильенко, один из двоих журналистов полуострова, работавших тогда на месте аварии. - Виктор Иванович, несмотря на должность, всегда был вместе с ребятами. Вообще, он никогда не выделял себя среди простых бойцов - пожарных. Они точно знали, если что - спасёт, если надо - погибнет с ними. Ему верили, доверяли, как себе, а это дорого стоит.

    - Велики его заслуги перед чернобыльским движением, - рассказывает Юрий Меньшиков, ещё один журналист, участник ликвидации аварии на ЧАЭС. - Благодаря настойчивости Виктора Тимофеева появился мемориал в парке имени Гагарина, созданы экспозиция в городском историческом музее и тематический музей в Симферопольской гимназии №11. В память об участниках ликвидации последствий катастрофы воздвигнут храм-часовня иконы Божьей матери «Неопалимая Купина». Он долгое время возглавлял крымскую общественную организацию «Союз Чернобыль». Катастрофа на ЧАЭС изменила тысячи людских судеб. Сказалась она и на судьбе Виктора Ивановича. В свой 70-летний юбилей он борется за жизнь после перенесённого инсульта. Два года больниц и госпиталей не сломили его несгибаемые волю и мужество. В этой борьбе ему помогают жена Ольга Владимировна, поддержка друзей и крымского руководства.

    Друзья - это, прежде всего, они, Иван Ильенко, Юрий Меньшиков, а ещё - Геннадий Бабенко, Николай Иошин, Борис Бабюк. Верные, «по жизни», не бросившие в трудную минуту. Это у них, ребят военного и послевоенного поколений, наследников отцов- победителей, в сердце - преданность дружбе, делу, желание спасти, облегчить боль.

    За тяжёлой и опасной работой Виктора Тимофеева - жизни спасённых им людей. Кого вывел из огня, на чьи дома не допустил распространения пламени. Однажды спасал и в больнице имени Семашко: загорелся чердак над операционным блоком, где в то время шли три сложнейших операции. Пожарные сработали чётко. Чтобы вода, капающая с потолка, не нарушала стерильность в операционной, держали над столами брезент. Многих лежачих больных из палат выносили вместе с кроватями. Никто не пострадал, операции прошли успешно. Спасённые люди - заслуга и команды Виктора Ивановича, всегда державшего дома наготове боевой комплект - каска, противогаз, костюм, сапоги. «Ведь вызвать могли в любое время, надо было торопиться, сражаться с огнём, спасать».

    Сегодня Виктор Иванович снова сражается за жизнь. Пусть у него всё сложится, ведь настоящие мужчины, офицеры никогда не отступают перед трудностями. Друзья, коллеги, родные, крымчане, коллектив «Крымской правды» поздравляют Виктора Тимофеева с юбилеем. Многие вам
    лета!

    Благодаря Виктору Тимофееву в Симферополе появился мемориал чернобыльцам.
    С юбилеем, товарищ генерал!

    Крымский сводный отряд ликвидаторов аварии на ЧАЭС. На переднем плане - начальник отряда полковник Александр Криворучко и его заместитель Виктор Тимофеев.

    Наталья ПУПКОВА.
    Фото Юрия МЕНЬШИКОВА
    и из семейного архива Тимофеевых.

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 2 048  |  Комментариев: (2)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


    Долгих лет жизни, здоровья, любви детей и внуков!
    Заслуженный человек с которым приятно общаться, не в пример нынешнему руководству.


    Комментировал: ypetrikey (25 июля 2019 17:30)  |  Регистрация: --


    Совет, члены отделения РООИ Союз "Чернобыль" РК в Раздольненском районе, присоединяются к поздравлениям Юбиляра! Ведь именно под руководством Виктора Ивановича, наша организация начинала первые шаги, учась у старшего товарища и руководителя, защищать и отстаивать права Чернобыльцев нашего района. Совет КРООИ, в то время возглавляемый Тимофеевым Виктором Ивановичем, единогласным решением членов Совета, принял Раздольненскую организацию в 2017 году в свой состав, как структурное подразделение. Уважаемый Виктор Иванович! Мы желаем Вам, скорейшего выздоровления и обязательно вернуться в строй! Ваш авторитет и умение руководить, Ваш огромный опыт в решении вопросов, нуждающихся в помощи людей, всем нам необходим. С 70 летием Вас!
    Будьте здоровы!

    Совет отделения РООИ Союз "Чернобыль"РК в Раздольненском районе


    Комментировал: shichkin1967 (25 июля 2019 20:26)  |  Регистрация: 26.05.2017
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!