Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Кто имеет право получать сразу две пенсии (полный перечень) » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • 5 свежих комментариев
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Кто имеет право получать сразу две пенсии (полный перечень)
    15-03-2019, 09:35 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Кто имеет право получать сразу две пенсии (полный перечень)
    Краткое содержание:

    Особая категория работников
    Ветераны ВОВ и жители блокадного Ленинграда
    Инвалиды вследствие военной травмы
    Родственники военнослужащих
    Иная категория граждан
    Обсуждение

    В пенсионном законодательстве нашей страны действует правило, которое определяет, что пенсионер может получать только одну пенсию. Например, если гражданин получил инвалидность, то ему полагается пенсия по инвалидности, но как только он получает право на пенсию по старости, то выплаты в виде пенсии по инвалидности он утрачивает.

    Тем не менее из любых правил существуют исключения, и закон предусматривает основания, при наличии которых гражданин имеет возможность одновременно получать две пенсии. Рассмотрим более подробно эти основания.

    Особая категория работников

    Право на получение двух пенсий имеют военнослужащие, государственные и гражданские служащие, космонавты и летчики-испытатели. Имея необходимую выслугу лет, а также стаж работы, данная категория работников может рассчитывать на получение пенсии по выслуге лет, которая является государственной, а также на страховую пенсию по старости. Размер страховой пенсии по старости зависит от общего трудового стажа, который должен быть не менее 10 лет в 2019 году, а к 2024 году – не менее 15 лет. Период работы, который вошел в выслугу лет при назначении страховой пенсии, не учитывается.

    Но тут стоит учесть, что страховая пенсия таким категориям работникам платится без учета фиксированной выплаты, в 2019 году она составляет 5334 руб.

    Ветераны ВОВ и жители блокадного Ленинграда

    Данная категория по праву имеет особые привилегии со стороны государства, в том числе право на получение сразу двух пенсий. Так, военнослужащие, вольнонаемные, партизаны, разведчики, которые принимали участие в боевых действиях в период Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.), а также жители блокадного Ленинграда имеют право получать государственную пенсию по инвалидности и страховую пенсию по старости.

    Инвалиды вследствие военной травмы

    Военнослужащие, которые при исполнении своих обязанностей, а также в результате боевых действий получили военную травму, имеют право на получение пенсии по инвалидности, являющейся государственной, а также страховой пенсии. При этом к такой травме могут относиться ранение, контузия, увечье и т. д.

    Родственники военнослужащих

    Право на дополнительное пенсионное обеспечение в виде двух пенсий могут получить родители военнослужащего, погибшего при исполнении своих обязанностей, либо скончавшегося из-за полученной военной травмы, даже в том случае, если смерть наступила после увольнения, но травма была получена в период такой службы. Они могут получать государственную пенсию по случаю потери кормильца и вторую пенсию страховую (по инвалидности или по старости) или социальную.

    На таких же условиях право на дополнительную пенсионную выплату могут иметь вдовы военнослужащих, которые погибли при прохождении военной службы, но право на получение пенсии по потери кормильца у них есть только в том случае, если они повторно не вышли замуж.

    Иная категория граждан

    Получить две пенсии одновременно могут члены семьи гражданина, умершего в результате воздействия радиационного облучения от катастрофы на Чернобыльской АЭС. При этом члены семьи должны быть нетрудоспособными. Они могут получить пенсию по потере кормильца, а также страховую пенсию или социальную.

    Право получать государственную пенсию по случаю потери кормильца, а также одновременно страховую пенсию (или по иным основаниями) могут нетрудоспособные члены семьи погибшего космонавта.

    https://www.9111.ru

    PS от pom4er.klim:
    На страницах сайта неоднократно размещались публикации на тему о второй пенсии, в частности для бывших военных. Но этот вопрос вновь и вновь поднимается, поэтому предложена эта публикация.

    Читайте также: http://chernobyl-spas.info/publikacii/8951-esche-k-voprosu-o-vtoroy-pensii-byvshim-voennym.html
    http://chernobyl-spas.info/publikacii/12982-6-890-zhiteley-kryma-poluchayut-vtoruyu-pensiyu.html
    http://chernobyl-spas.info/sudebnay/6653-spory-vytekayuschie-iz-narusheniy-pensionnogo-zakonodatelstva-iski-fizlic-k-pfr.html
    http://chernobyl-spas.info/publikacii/11718-ks-rf-zapretil-zanizhat-pensii-voennym-pensioneram-v-krymu.html

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 1 691  |  Комментариев: (1)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


    Вывод который следует сделать из этой публикации крымчанам, чернобыльцам, пенсия по инвалидности, которым назначалась при Украине исходя из содержания за время участия в ЛПК на ЧАЭС.

    Нахождение на такой пенсии, сегодня называемой сохраненной не дает возможности претендовать на вторую - страховую пенсию по старости, так как для этого надо находиться на государственной пенсии по инвалидности или по выслуге лет, назначенной по российскому законодательству.

    Далеко не всегда сумма двух пенсий превышает выплачиваемую сумму сохраненной пенсии.

    Вопрос целесообразности перехода на две пенсии, волнующий многих чернобыльцев крымчан следует выяснять в каждом конкретном случае индивидуально.


    Комментировал: pom4er.klim (15 марта 2019 11:59)  |  Регистрация: 14.01.2013
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!