Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Горький Чернобыля след » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • В Госдуме рассказали о деталях повышения пенсий с 1 апреля
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Горький Чернобыля след
    26-04-2018, 21:50 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Горький Чернобыля след
    Горький Чернобыля след
    26 апреля 32-я годовщина трагических событий на Чернобыльской АЭС. Тогда произошёл тепловой взрыв реактора 4-го энергоблока

    С 1986 по 1990 годы в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, приняли участие, по разным данным, от 240 до 600 тыс. человек. В их числе и 3,5 тысячи курских «ликвидаторов». Каждый из них получил свою дозу радиации. О событиях тех лет вспоминает Владимир Екимов – подполковник в отставке, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, заместитель председателя курской РООИ «Союз Чернобыль».

    Авария на Чернобыльской АЭС – факт широко известный. Но до сих пор трудно разобраться в её причинах, процессе и последствиях. Об этом много сказано и написано. Ясно одно – из 110 версий этого печального события по крайней мере одна наиболее правдива и самодостаточна. Суть её сводится к тому, что в ночь на 26 апреля 1986 года персонал 4-го блока ЧАЭС в процессе подготовки и проведения электротехнических испытаний шесть раз грубо нарушил регламент, т.е. правила безопасной эксплуатации реактора.
    В результате этих действий в реакторе началась неуправляемая цепная реакция, которая закончилась тепловым взрывом.

    Последствия ужасны – борьба с пожаром и «усмирение» остатков активной зоны реактора: погибло 2 человека, умерли в течение месяца свыше 30 человек. Затем трёхдневная эвакуация людей из 30-километровой зоны. Загрязнению подверглось более 200 тыс. кв.км, из них примерно 70% – на территории Белоруссии, России и Украины. В Курской области было загрязнено около 6% территории. Радиоактивные вещества распространялись в виде аэрозолей, которые постепенно осаждались на поверхность земли. Постановление правительства СССР о ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС потребовало привлечения многих специалистов, людских и материальных ресурсов.

    У каждого из ликвидаторов – свой Чернобыль. Своё время, своя работа – по специальности, не по специальности. Но беда и опасность – одна на всех – радиация. Ничто так скрытно, длительно, коварно и губительно не действует на человека, как радиация. Она невидимый и жестокий враг. И доза радиоактивного облучения, полученная каждым ликвидатором, разная в зависимости от величины радиационного загрязнения, условий работы, степени индивидуальной защиты и времени пребывания на заражённой территории. Зная степень опасности, только мужественные люди могли ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС, но она своим чёрным дыханием крепко задела их здоровье. Большинство ликвидаторов получили дозу от 5 до 100 бэр, примерно 10% – от 100 до 200 бэр, около 5% – свыше этого (1 бэр = 0,01 Зв). Потом, со временем, истории ликвидаторов начинают повторяться: их равняют болезни и смерть.

    Вот характерный пример из жизни ликвидаторов. Нас было пятеро – офицеров вооружённых сил разных родов войск. Места службы – Москва, Дзержинск Горьковской области, Тюмень, Гурьев и Джезказган Казахской ССР. Судьба нас свела в Чернобыле через год после аварии на АЭС. Там же, в Чернобыле, мы жили два с лишним месяца, а работали на АЭС и в зоне отчуждения. Нас определили на службу в отдел радиационной разведки и дозиметрического контроля штаба оперативной группы гражданской обороны СССР. И мы в течение двух с лишним месяцев совместно с бойцами приданного нам батальона радиационной и химической разведки обследовали все загрязнённые территории: на АЭС, в промышленной зоне, вокруг АЭС – 5-, 10-, 30-километровых зон, измеряя радиацию, собирая данные о ней для принятия решений правительственной комиссией, работавшей в Чернобыле. От этих решений зависели здоровье и жизни многих тысяч тех храбрецов, кто шёл за нами в радиоактивный ад. Сегодня нас осталось трое. Двое из нас – самый молодой, капитан второго ранга Царенко Владимир Иванович из Гурьева и самый опытный, полковник Татарников Валерий Петрович из Дзержинска – умерли. Слава им и вечная память! Остальные больны, каждый по-своему.

    Сегодня ликвидаторы аварии занимают активную позицию по защите прав чернобыльцев. Но мы ведь думаем не только о себе, но и о поколении наших детей, о будущем страны!

    Живым и жить, и помнить это надо. Строже и компетентнее надо обращаться с «мирным атомом».

    http://kursk-izvestia.ru/news/32820/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 2 302  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!