Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ На кончиках пальцев: как познают окружающий мир крымские слепые » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • В «Сириусе» начал работу XIII Международный форум «АТОМЭКСПО-2024»
  • Состоялся XV Съезд Союза "Чернобыль" России
  • Центральный Совет Союза "Чернобыль" России сформировал Центральное Правление
  • Постановления XV Съезда Союза "Чернобыль" России
  • В Звенигороде прошла 51-я международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V







    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    Анализ сайта
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      На кончиках пальцев: как познают окружающий мир крымские слепые
    5-01-2023, 00:03 | Автор: shichkin1967 | Категория: Публикации
    На кончиках пальцев: как познают окружающий мир крымские слепые

    На кончиках пальцев: как познают окружающий мир крымские слепые
    Тактильный шрифт, изобретённый французом Луи Брайлем почти двести лет назад, до сих пор является основной азбукой для инвалидов по зрению. Почему этот метод письма по-прежнему остаётся актуальным и какие новые технологии доступны незрячим крымчанам, узнавал ForPost в преддверии дня рождения знаменитого слепого педагога из Франции.

    Просто и полезно

    Шрифт Брайля базируется на шести точках, комбинации которых складываются в буквы, цифры и знаки, рассказал специалист-консультант по информационным технологиям КРО ВОС «Всероссийское общество слепых» Константин Бенимович.

    Для тактильного письма, помимо плотной бумаги, необходимо иметь похожий на шило острый грифель и специальный прибор — складывающуюся пополам металлическую доску со строками и клетками. Стандартный прибор для письма по Брайлю состоит из 18 строк, каждая из которых в свою очередь включает 24 клетки (небольшие ячейки). Одна ячейка предназначена для записи точками одного символа.

    Чтобы записать текст, лист бумаги сначала помещают между двух створок доски. Острием грифеля автор выкалывает на листе нужные точки, делая это справа налево. Потом лист переворачивается, и проступивший на обороте текст можно прочитать, как обычно, слева направо, объяснил собеседник, воплощая сказанное на практике.
    На кончиках пальцев: как познают окружающий мир крымские слепые

    крым инвалиды доступная среда слепые шрифт брайля брайлевская доска

    Острый грифель, лист бумаги и Брайлевская доска — вот всё, что нужно для письма.

    Запомнить эту технику несложно. По словам Бенимовича, изучением шрифта занимаются в первом классе специализированной школы для слепых. Как правило, ребёнок с нарушением лишь зрения и без других патологий за год, а иногда и раньше, овладевает всеми секретами французского изобретателя XIX века. Далее на основе этого материала строится обучение по всем остальным школьным предметам.

    Таким образом, шрифт Брайля, подчёркивает собеседник ForPost, имеет колоссальное значение для инвалидов по зрению.

    «Благодаря этому шрифту люди могут стать грамотными и реализовать себя в жизни: можно не только получить образование, но и в дальнейшем социализироваться», — уточнил Бенимович и добавил, что также можно значительно облегчить себе быт, к примеру, подписав банки с крупами или специями.

    Виртуальные помощники

    Наука не стоит на месте, и, помимо тактильного шрифта, для незрячих людей изобретено немало «помощников». В первую очередь Константин назвал программы экранного доступа — это специализированные программы, которые полностью озвучивают интерфейс операционной системы.

    Молодой человек охотно продемонстрировал, как эта функция работает на его смартфоне.

    «Я разблокирую телефон, потом ставлю палец на экран и благодаря озвучке программы экранного доступа знаю, что курсор находится на ярлыке «Телефон». Двигаю пальцем дальше: Safari, «Сообщения», —прокомментировал свои действия молодой человек, пока механический женский голос сообщал, что его ждёт четыре непрочитанных сообщения.

    При этом незнакомка из телефона произнесла слова на скорости пулемётной ленты. В ответ на моё удивление Константин объяснил, что озвучку можно замедлить или, наоборот, ускорить по желанию. Он привык к быстрой речи.

    Кстати, сообщения на телефоне можно писать как обычной виртуальной клавиатурой, так и с помощью шрифта Брайля, добавил Бенимович и с готовностью на практике подтвердил сказанное.

    Сначала Константин с помощью программы экранного доступа выбрал необходимое поле для введения номера телефона абонента, а потом — для самого текста. Затем, переключив смартфон в режим шрифта Брайля, он начал набор: на экране появилось шесть крупных кругов, идентичных тактильным точкам, пользователю осталось лишь одновременно нажимать нужную комбинацию на экране, чтобы получить одну из букв или цифр.

    Константин Бенимович показывает, как писать шрифтом Брайля вручную и на смартфоне.

    Впрочем, письмо шрифтом Брайля доступно только для «яблочников»: в «Андроидах» такой функции для русскоязычных пользователей пока нет.

    К инновациям с настороженностью

    Облегчая жизнь тысячам слепых, технологии одновременно пугают: уж не слишком ли зависят от гаджетов люди, особенно молодёжь, утрачивая навыки чтения и письма.

    «Некоторые родители считают, что раз есть аудиолитература, озвучка действий на компьютере и смартфоне, то достаточно всё воспринимать на слух, а знать, как эти слова выглядят на бумаге, необязательно, — описал ситуацию Константин Бенимович. — Но есть предметы, которые на слух воспринять просто невозможно: к примеру, в математике, физике, химии приходится читать и записывать различные формулы и определённые символы. Ученик, владеющий рельефно-точечным шрифтом Брайля, легко с этим справляется».
    На кончиках пальцев: как познают окружающий мир крымские слепые

    крым доступная среда инвалиды пешеходный переход слепые

    Не все переходы в Крыму оборудованы звуковыми сигналами для слепых пешеходов.

    Присоединившийся к беседе юрист крымского отделения Иван Лутов согласен с мнением товарища.

    «Откуда вырабатывается грамматика: грамотное письмо и разговор? Из чтения книг! Из-за существующих возможностей доступа к информации (озвученные книги, адаптированные сайты), человек, не читающий по Брайлю, становится гораздо безграмотнее, чем тот, кто владеет «Брайлем» и постоянно его использует», — поделился наблюдениями Лутов.

    При этом оба собеседника ForPost отметили, что, выходя на улицу, им не приходится рассчитывать на знания полезного шрифта, поскольку городская среда в Крыму недостаточно оснащена «подсказками» и удобствами для людей с ограничениями по зрению.
    На кончиках пальцев: как познают окружающий мир крымские слепые

    крым доступная среда тактильная табличка слепые брайль вход общество

    Тактильная табличка на входе в крымское общество слепых.

    С одной стороны, крымские власти и многие предприниматели спешат оборудовать входные двери в учреждения тактильными табличками. С другой стороны, они не всегда заранее консультируются с представителями общества слепых. В итоге благие намерения оборачиваются медвежьей услугой: по горькому опыту собеседников, информация зачастую бывает напечатана с орфографическими ошибками, задом наперёд или вверх ногами, таблички порой закреплены не на уровне вытянутой руки либо даже под стеклом, становясь недоступными для читателей.

    «Зачастую получается так, что делают доступную среду для нас, но без нашего участия и рекомендаций. В таких ситуациях многие инвалиды по зрению говорят известное в нашем обществе выражение: «Всё для нас, но без нас», — посетовал Константин.

    С аналогичными проблемами сталкиваются, как ранее сообщал ForPost, и инвалиды Севастополя. В городе федерального значения самой недоступной среда является для инвалидов-колясочников, так как город буквально стоит на семи холмах и при всём желании обойти «природные» препоны порой бывает невозможно.

    Однако те программы, которые уже сегодня осуществляются, вселяют надежду на то, что со временем ситуация станет лучше на всей территории Крымского полуострова, и особые жители обоих регионов смогут вести более полноценную жизнь.

    Пелагея Попова

    Фото автора

    https://sevastopol.su/news/na-konchikah-palcev-kak-poznayut-okruzhayushchiy-mir-krymskie-slepye

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 342  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!