Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Радиоактивные отходы могут разместить в Гомельской области? Жителя Светлогорска эта перспектива взволновала » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Радиоактивные отходы могут разместить в Гомельской области? Жителя Светлогорска эта перспектива взволновала
    11-11-2022, 10:15 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Радиоактивные отходы могут разместить в Гомельской области? Жителя Светлогорска эта перспектива взволновала
    В сентябре 2022 года в сети был опубликован проект постановления Совета Министров Беларуси об утверждении обращения с радиоактивными отходами. Среди прочего там значится, что для хранения радиоактивных отходов, в первую очередь, рассматриваются территории, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, включая радиационный заповедник. То есть земли Гомельской области. Эта перспектива взволновала жителя Светлогорска Антона Грибовского.

    С чего всё началось?
    В конце сентября на forumpravo.by был опубликован проект постановления, утверждающий стратегию обращения с радиоактивными отходами. Согласно документу в Беларуси есть два места для хранения радиоактивных отходов. Объект «Гомель-30» — это пункт хранения, расположенный в Речицком районе, и коммунальное унитарное предприятие по обращению с отходами «Экорес». Последнее расположено в нескольких километрах от Минска. Оба хранилища планируют вывести из пользования с течением времени (2030-2050 годы), в том числе из-за истечения проектного срока их эксплуатации. В Беларуси планируют создать централизованный пункт захоронения радиоактивных отходов. А территория для его размещения, которую рассматривают в первую очередь, – это земли Гомельской области.

    «Для размещения централизованного пункта захоронения радиоактивных отходов рассматривается вся территория Республики Беларусь на предмет поиска благоприятных геологических формаций (скальные породы украинского кристаллического щита, мощные толщи глин и соли в районе Мозырского хранилища газа и др.). В первую очередь рассмотрению подлежат регионы размещения организаций-наработчиков радиоактивных отходов, территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, включая территорию радиационного заповедника», — говорится в проекте постановления.

    Отметим, что Полесский государственный радиационно-экологический заповедник занимает 215 тысяч гектаров на территории трёх наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районов Гомельской области — Брагинского, Наровлянского и Хойникского.

    Петиция
    «Мы, жители Гомельской области и иные неравнодушные граждане, настоящим обращением выступаем против утилизации отработанного ядерного топлива на территории Гомельской области[…] Мы требуем отработавшее ядерное топливо утилизировать вне территории нашей страны[…]. Обращаем внимание, что на территории Российской Федерации имеется специализированное хранилище, в связи с чем требуем вывозить ОЯТ в эти самые хранилища». Это отрывок из петиции, которую светлогорец Антон Грибовский опубликовал в интернете. Она собрала 117 подписей, на данный момент оставить свой голос под ней уже невозможно.

    Радиоактивные отходы могут разместить в Гомельской области? Жителя Светлогорска эта перспектива взволновала

    — Думаю, жители города не в курсе, что отходы с БелАЭС собираются хранить в Гомельской области, практически у соседей за забором, — поделился мыслями мужчина.

    Радиоактивные отходы — в Гомельскую область? Пока неясно
    Согласно тексту всё того же проекта постановления, с вводом в эксплуатацию энергоблока №1, Белорусская АЭС является основным источником образования радиоактивных отходов на территории Беларуси. При ее эксплуатации образуются газообразные, жидкие и твердые радиоактивные отходы всех категорий (от очень низкоактивных до высокоактивных).

    Поэтому усмотревший нарушение своих прав на благоприятную окружающую среду Антон Грибовский направил в Министерство энергетики Беларуси обращение. Оно повторяет текст петиции.

    В ведомстве мужчине ответили, что работы по выбору площадки для размещения объектов с ОЯТ (отработавшими ядерными отходами) и РАО (радиоактивными отходами) в Республике Беларусь не проводились. Что касается Российской Федерации, то она запрещает ввоз на свою территорию радиоактивных отходов для хранения и захоронения. Согласно же существующей международной практике, захоронение РАО должно осуществляться в государстве, в котором они образовались. В Минэнерго отмечают, что «решения о размещении пункта хранения ОЯТ или РАО принимаются при наличии условий […], отвечающих требованиям законодательства об охране окружающей среды».
    Радиоактивные отходы могут разместить в Гомельской области? Жителя Светлогорска эта перспектива взволновала
    Радиоактивные отходы могут разместить в Гомельской области? Жителя Светлогорска эта перспектива взволновала

    Из ответа понятно, что место для захоронения отходов в Беларуси ещё не выбрано. А возвращаясь к проекту постановления, находим, что работы по выбору площадки относятся к первому этапу реализации стратегии, который продлится с 2022 по 2030 годы.

    К слову, с 3 по 13 октября МЧС организовало общественные обсуждения проекта об обращении с радиоактивными отходами. В итоге, определена потребность в создании централизованного пункта захоронения радиоактивных отходов, а также в развитии инфраструктуры. Отмечается, что в установленный срок замечаний или предложений по проекту не поступило.

    Жанна Гавриленко https://www.ranak.me/2022/11/09/radioaktivnye-othody-mogut-razmestit-v-gomelskoj-oblasti-zitela-svetlogorska-eta-perspektiva-vzvolnovala/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 358  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!