Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Сергей Меликов: «Воинов-афганцев в Дагестане, вставших на учет до 2005 года, за 2 года обеспечат жильем» » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • В Госдуме рассказали о деталях повышения пенсий с 1 апреля
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Сергей Меликов: «Воинов-афганцев в Дагестане, вставших на учет до 2005 года, за 2 года обеспечат жильем»
    4-04-2022, 09:10 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Сергей Меликов: «Воинов-афганцев в Дагестане, вставших на учет до 2005 года, за 2 года обеспечат жильем»
    Глава РД Сергей Меликов провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки ветеранам афганских событий, чернобыльцам и ополченцам 1999 года.

    На встрече присутствовали заместители Председателя правительства РД, руководители профильных министерств и представители общественных организаций.

    Открывая совещание Сергей Меликов с сожалением отметил, что насущные проблемы воинов-интернационалистов, ликвидаторов аварии на ЧАЭС и ополченцев, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны в августе-сентябре 1999 года долгое время находились в «подвешенном» состоянии, в результате чего образовался ряд нерешённых проблем.

    «В прошлом году мы увеличили в 5 раз размер дополнительного (пожизненного) материального обеспечения членов семей ветеранов боевых действий, погибших в период прохождения боевой службы на территории Афганистана (до 10 тысяч рублей). По мере возможностей, эта сумма и дальше будет увеличиваться. Также с 2021 года на улучшение жилищных условий ветеранов «афганских событий», вставших на учет до 1 января 2005 года, в бюджете республики дополнительно предусмотрено 110 млн рублей (сумма на все категории льготников, прим. РИА «Дагестан»). При сохранении текущего объема финансирования из федерального бюджета, мы можем в этом и следующем году окончательно решить вопрос жилищного обеспечения воинов-афганцев, вставших в очередь до 2005 года», - сказал Сергей Меликов.

    Глава республики отметил, что также остро стоит вопрос обеспечения жильем ветеранов «афганских событий», вставших на учет после 2005 года, и в настоящее время идет поиск возможных путей решения этой проблемы.

    Говоря о проблемах ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, Сергей Меликов напомнил, что с момента катастрофы прошло уже почти 36 лет. Люди, которые исполняли свой долг в то время, сегодня находятся уже в преклонном возрасте.

    «Решением проблем «чернобыльцев», по любым вопросам: жилищным или медицинским, должно проводиться без проволочек», - подчеркнул Меликов.

    В ходе совещания была обсуждена ситуация с ополченцами, число которых вдруг возросло в арифметической прогрессии, после объявления решения о признании их ветеранами боевых действий. По мнению главы республики, масса проблем возникла из-за неправильной организации вопроса в самом начале событий и неправильно выстроенной схемы учета лиц, задействованных в отрядах самообороны.

    «С одной стороны все население Дагестана является участником событий августа-сентября 1999 года, поскольку ни одного равнодушного (к вторжению бандформирования, прим. РИА «Дагестан») не было. Но говоря о статусе ветеранов боевых действий, существуют четкие критерии для его признания» - сказал глава республики.

    Отступив от темы совещания, когда речь зашла о примерах патриотизма дагестанцев, Сергей Меликов привел пример с «Афганским парком» в Махачкале. Выяснилось, что после церемонии присвоения парку имени генерала Омара Муртазалиева, объект не был принят ни на баланс города, ни на баланс республики, а сегодня парк нуждается в проведении ремонта.

    «Слова о патриотизме надо подкреплять делами», - подчеркнул Меликов.

    Кроме того, он поручил продумать заранее возможность пристройки новых блоков к монументу, с именами героев России и участников событий в Украине, которые также через некоторое время получат статус ветеранов.

    Встречу продолжили сообщения руководителей профильных ведомств. В частности, министр труда и социального развития Республики Дагестан Абдурахман Махмудов сообщил о ситуации со строительством жилья для льготных категорий граждан, в том числе ветеранам «афганских событий» и «чернобыльцам». Он обратил внимание о планомерном росте объемов жилья для ветеранов и при сохранении финансирования, обеспечить жильем до 2025 года ветеранов вставших на учет до 1 января 2005 года вполне реальная задача.

    По другим направлениям ситуацию доложили министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артур Сулейманов, управляющий Отделением ПФР по РД Магомед Исаев и министр здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева.

    В завершение встречи президент Дагестанской региональной общественной организации «Союз ополчения Дагестана 1999 года» Амир Азаев снова поднял вопрос о списках ополченцев в который входит уже порядка 30 тысяч человек, но некоторые реальные участники событий, при всем этом, в них не попали.

    Для того, чтобы поставить точку в этом вопросе Сергей Меликов поручил зампреду Правительства РД Мураду Казиеву подумать над формированием комиссии, которая возьмет на контроль локальные (по районам) проверки списков лиц-участников отрядов народного ополчения.

    Присутствовавшие на совещании военный комиссар Республики Дагестан Дайтбег Мустафаев и ио заместителя министра внутренних дел по РД – начальника полиции по РД Ахмед Кулиев отметили, что проследить ополченцев, которые принимались на основе контрактов (для охраны объектов, или кому выдавались оружие и удостоверения) не составит труда. Также легко можно будет отследить ополченцев получивших в ходе событий 1999 года ранений или увечий по линии Минздрава. Кроме того, уже были прецеденты, когда статусы участников народного ополчения были подтверждены в судах. С остальными лицами из списков будет проводиться работа.

    В ходе совещания также выступили представители общественных организаций: Дагестанской региональной общественной организации «Координационный Совет ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших» Магомед Арипов и председатель Региональной общественной организации инвалидов и ветеранов Союз «Чернобыль» РД Салех Исмаилов, которые поблагодарили главу и правительство республики за то, что решение социальных проблем ветеранов, чернобыльцев и ополченцев сдвинулись с «мертвой точки».
    Сергей Меликов: «Воинов-афганцев в Дагестане, вставших на учет до 2005 года, за 2 года обеспечат жильем»

    Заур Алиев https://riadagestan.ru/news/president/sergey_melikov_voinov_afgantsev_v_dagestane_vstavshikh_na_uchet_do_2005_goda_za_2_goda_obespechat_zhilem/

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 520  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!