По моему, забыли не только Крымских Чернобыльцев, но и всех Чернобыльцев, мы для них лишний груз, который тяжело нести, но бросить нельзя, потому, что надо делать ВИД, что они о нас помнят только в траурные дни И не более!
Мне просто интересно когда эти пролеты закончатся, наверно тогда когда наши пенсии сравняются с теми кто не работал и получает постоянно индексацию, и не терял здоровье. Вот Вам и забота о тех кто принес пользу государству и защитил людей от ядерной стихии ликвидации последствий аварии на ЧАЭC
В настоящее время подготовлены изменения в главный \"чернобыльский\" закон по вопросу выплат на детей и внуков чернобыльцев. Выплаты останутся у тех внуков, которые эти выплаты получают. Новых выплат в большинстве случаев не будет. Надо будет подтвердить заболевания и установить их связь с участием предков в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Вот такие изменения только и возможны у нас.
О нас помнят только в день траура какие мы хорошие и незаменимые. На самом деле мы никому не нужны, и думать о нас никто не собирается, легче отпихнуть в сторону!
В публикации «СГО РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует» Совет СГО РООИ Союз «Чернобыль» РК обращался с просьбой к С. В. Аксенову - решить вопрос бесплатной доставки на дом выплат компенсации в ВВЗ от Роструда не только для симферопольских чернобыльцев, но для всех крымчан, получателей их через ФГУП «Почта Крыма» из групп риска, обязав «Почту Крыма» осуществлять бесплатную доставку таким людям, если не постоянно, то на период действия режима самоизоляции в Крыму. Совет СГО РООИ Союз «Чернобыль» РК просил также решить вопрос перевода таких средств их получателям на личные счета в банках работающих в Крыму. На обращение к Главе РК по вопросу доставки компенсации в ВВЗ чернобыльцам на дом ответ пока не получен.
В комментарии к той публикации я указывал то что лично тоже обращался к Главе РК, но официального ответа на свое обращение по данному вопросу я на тот день не получил.
В связи с тем, что данный вопрос беспокоит кроме меня многих чернобыльцев я, с целью информирования их представляю полученный сегодня ответ на свое обращение к Главе РК по данному вопросу, но от Министерства внутренней политики, информации и связи РК.
В ответе объяснили при каких обстоятельствах почтой может осуществляться доставка указанной выплаты на дом и нет речи о возможности решения проблемы иным путем и на период самоизоляции в частности.
С осуществлением выплаты компенсации в ВВЗ чернобыльцам от Роструда через банки работающие в Крыму – проблема, она почему то, может осуществляться только через почту.
В перечне выплат, осуществляемых с использованием национальной платежной карты «МИР» числятся и выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, установленные Законом Российской Федерации от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также Федеральным законом от 26.11.1998г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10.01.2002г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».
Что ожидает чернобыльцев Крыма в связи с этим? Нам остается только гадать.
Я могу ошибаться, но похоже, что в Крыму не готовы решить проблему бесплатной доставки этой выплаты, ни на период самоизоляции, ни через банки и потому полагаю, что эта история будет иметь продолжение.
Клименко Г.Я.
Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.