Участникам ЛПК на ЧАЭС, пострадавшим от радиации, потерявшим кормильца, ВВЗ, ЕДВ Вопросы о радиации, которые возникли после сериала «Чернобыль», и ответы на них » Чернобыльский Спас

Мобильная версия > Главная Законы + НПА + Документы Объявления, ответы на вопросы Публикации Судебная практика Творчество Видео, аудио Глас народа Здоровье

Симферополь:



Популярные статьи
  • Администрация Раздольненского сельского поселения Республики Крым отказала чернобыльцу в постановке на квартирный учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении
  • Пресловутый «квартирный вопрос»
  • РООИ Союз «Чернобыль» РК информирует.
  • С ЮБИЛЕЕМ!
  • 5 свежих комментариев
    • shichkin1967
      Написал(а): shichkin1967
    • Александр Алексеевич
    • pom4er.klim
      Написал(а): pom4er.klim
    • Александр Алексеевич
    • Александр Алексеевич
    КНИГИ О ЧЕРНОБЫЛЕ





























    ФИЛЬМЫ О ЧЕРНОБЫЛЕ









    КЛИКНИТЕ ОТКРОЕТСЯ



















    НОВОСТИ







    Курс валют предоставлен сайтом old.kurs.com.ru






    СВЯЗЬ С АДМИНОМ САЙТА V





    СЧЕТЧИКИ



    Флаги стран, граждане которых посетили сайт 55 и более раз

    Flag Counter

    СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 07.07.2016

    Flag Counter СЧЕТЧИК FC ВКЛЮЧЕН 20.06.2023
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Monitorus. Мониторинг сайтов и серверов.


    ОЦЕНИТЕ САЙТ
    - Законы тщетно существуют для тех, кто не имеет мужества и средств защищать их. Томас Маколей - Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. Сенека - Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души. Джефферсон Т. - Благо народа — вот высший закон. Цицерон - Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия. Сюньцзы - Кто для других законы составляет, Пусть те законы первым соблюдает. Чосер Дж. - Крайняя строгость закона — крайняя несправедливость. Цицерон - Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия. Вольтер - Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется. Солон - Наряду с законами государственными есть еще законы совести, восполняющие упущения законодательства. Филдинг Г. - Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества. Руссо Ж. - Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл. Цицерон - Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение. Юстиниан - Законы пишутся для обыкновенных людей, потому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла. Джефферсон Т. - Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рожденной и невоспитанной, но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце. Державин Г. Р. - Нет человека, стоящего выше или ниже закона; и мы не должны спрашивать у человека разрешения на то, чтобы потребовать от него подчиняться закону. Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость. Рузвельт Т.

    КРЫМСКИЙ ПОРТАЛ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ - ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПАС

    Уважаемые, посетители на нашем сайте силами участников ЛПК на ЧАЭС, однополчан, побратимов, родных и близких, крымчан пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС, ПОРовцев, участников ликвидации последствий других ядерных аварий создается - электронной версии «Книги Памяти» - сводный поименный список умерших крымчан, подвергшихся воздействию радиации. Для входа в Книгу и внесения данных кликните в меню – Книга Памяти. Открыв ее следуйте инструкции размещенной в публикации. Спасибо всем за участие в создании Книги Памяти. Огромное спасибо лично Геннадию Анатольевичу Самбурскому из Джанкоя, первому откликнувшемуся на призыв о создании Книги.
    +++--РЕГИСТРАЦИЯ--+++--ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ--+++--ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ--+++

      Вопросы о радиации, которые возникли после сериала «Чернобыль», и ответы на них
    23-07-2019, 22:55 | Автор: pom4er.klim | Категория: Публикации
    Вопросы о радиации, которые возникли после сериала «Чернобыль», и ответы на них

    Вопросы о радиации, которые возникли после сериала «Чернобыль», и ответы на них
    Сериал «Чернобыль» вызвал оживленную дискуссию и противоречивые отзывы. Однако это не помешало ему стать лучшим в мире по версии IMDb на данный момент. Разбираемся в сложном явлении под названием «радиация» и простым языком рассказываем, как она действует на нас в повседневной жизни.
    Вопросы о радиации, которые возникли после сериала «Чернобыль», и ответы на них

    1. Чем опасна радиация?
    Естественный радиационный фон постоянно присутствует на Земле. Некоторые нестабильные частицы зародились еще в горниле Большого взрыва, а период их полураспада сопоставимс возрастом Вселенной. К этому добавляется ионизирующее излучение из космоса. Но в обычных масштабах оно не опасно для человека.
    Совсем другая картина складывается при атомных бомбардировках или техногенных катастрофах с мощнейшими выбросами ионизирующих частиц. Энергия, образующаяся при делении радиоактивных ядер, «выбивает» электроны из атомов клеток, что приводит к нарушению их функций. Так возникает лучевая болезнь.
    Вопросы о радиации, которые возникли после сериала «Чернобыль», и ответы на них

    2. Как проявляется лучевая болезнь? Как ее лечить?

    Первые признаки болезни — тошнота, рвота, дезориентация — возникают при проникновении радиоактивных частиц в организм через кожу, с вдыхаемым воздухом или вместе с пищей. Поэтому главной задачей медиков на первом этапе лечения является выведение активных частиц с помощью капельниц и промывания. При облучении высокими дозами развивается острая форма заболевания, главным образом страдает кроветворная система. В этом случае применяют переливание крови и пересадку костного мозга.
    Особый урон организму наносится в случае повреждения обеих спиралей ДНК. Она уже не может правильно восстановиться, заполняя свободное пространство случайными нуклеотидами. Это приводит к перерождению тканей и образованию опухолей. Последствиямогут проявляться в течение длительного времени. Поломки в хромосомах половых клеток передаются по наследству и приводят к мутациям в следующих поколениях.
    Вопросы о радиации, которые возникли после сериала «Чернобыль», и ответы на них

    3. Как защититься от радиации?
    Это зависит от того, какой вид излучения мы рассматриваем. Радиация, или ионизирующее излучение, при взаимодействии с веществом вызывает превращение ядер в его атомах в ядра других элементов. При этом образуются частицы разного типа:
    В ходе альфа-распада испускается альфа-частица. Защититься от нее поможет простая одежда.

    Бета-частица намного меньше альфа-частицы, поэтому способна проникать вглубь неплотных материалов. Стекло или алюминиевый лист способны задержать этот тип излучения.
    Гамма-излучение обладает наибольшей проникающей способностью. От него не защитят ни спецкостюмы, ни противогазы. В этом случае поможет очень плотный материал: не только свинец, накладки из которого используют герои сериала, но также сталь, вольфрам и другие тяжелые металлы. Также помогут толстые бетонные стены, что учитывается при строительстве подземных бункеров.
    Помимо этого в ходе реакции образуются нейтроны. Их энергию способны рассеять вода, полиэтилен и другие полимеры.
    Вопросы о радиации, которые возникли после сериала «Чернобыль», и ответы на них

    4. Как деактивировать зараженное вещество?

    Деактивация происходит двумя способами. Радиоактивные частицы удаляются механически — струей воды с помощью щеток и других средств. Кроме того, используют растворы, которые смывают частицы, проникшие вглубь материалов.
    Существуют и другие способы деактивации, например использование электролитов, ультразвука или лазера. Но они менее распространены из-за сложности их применения на больших объектах.
    Вопросы о радиации, которые возникли после сериала «Чернобыль», и ответы на них

    5. Можно ли пить йод в качестве профилактики?

    Герои сериала принимают йод в таблетках, чтобы уберечь от радиоактивного воздействия эндокринную систему. Некоторые изотопы могут встраиваться в обмен веществ. Нестабильный йод-131 способен накапливаться в щитовидной железе, замещая собой «нормальный» элемент.
    При дефиците йода щитовидка будет накапливать любой вид йода без разбору. Поэтому так важно наполнить ее стабильным элементом. Однако пить вещество в профилактических целях не только бессмысленно, но и опасно. Это может спровоцировать заболевания щитовидной железы.
    Вопросы о радиации, которые возникли после сериала «Чернобыль», и ответы на них

    6. Где естественная радиация сильнее всего?

    Тут все просто: чем ближе к Солнцу, тем больше радиации. До поверхности Земли доходит лишь малая часть космического излучения. Но чем выше мы поднимаемся в небо, тем большую дозу получаем. Жители экваториальных широт более подвержены воздействию, нежели те, чьи дома расположены ближе к полюсам.
    Работники авиации за год подвергаются излучению больше, чем сотрудники АЭС. А моряки на атомных подводных лодках наименее ему подвержены: от земной радиации их оберегает толща воды, а ядерная установка надежно защищена свинцовыми стенами.

    Радиация поджидает не только на улице — здания облучают нас еще сильнее. Дело в том, что песок и щебень содержат природные радионуклиды. Паниковать не следует. В строительстве жилых помещений разрешается использовать только безопасные материалы с самым низким уровнем радиации, этот процесс регламентируется законодательством.
    Вопросы о радиации, которые возникли после сериала «Чернобыль», и ответы на них

    7. Еда тоже небезопасна?

    Когда радиоактивные частицы после взрыва в Чернобыле попали в продукты питания, они, безусловно, представляли опасность. Однако и в повседневной жизни нас окружают продукты, содержащие природную радиацию. И порой ее уровень достаточно высок.
    Самые обычные бананы, которые считают полезными из-за высокого содержания калия, содержат изотоп этого элемента — калий-40. И его настолько много, что фон, создаваемый экспортируемыми партиями бананов, вызывает срабатывание датчиков на границах государств. Из-за этого свойства продукта работники атомной энергетики ввели понятие «банановый эквивалент» для обозначения утечек небольших доз радиации.

    Любителям бананов не стоит расстраиваться: продукты, выращенные на земле с нормальным радиационным фоном, считаются безопасными. Всего же мы получаем около 10 % годового уровня радиации вместе с едой. Кстати, за счет потребления веществ, содержащих радиоактивные элементы, человек тоже становится источником излучения.
    Вопросы о радиации, которые возникли после сериала «Чернобыль», и ответы на них

    8. Как радиация влияет на технику?

    Как и в случае облучения биологических организмов, высокий уровень радиации повреждает атомы, из которых состоит техника. В первую очередь страдают полупроводники. Акустические волны, появляющиеся в момент удара высокоэнергетической частицы о поверхность устройств, приводят к появлению скрытых дефектов. Поэтому немецкий робот, показанный в сериале, тут же вышел из строя, не успев выехать на задание.
    А вот вертолеты от радиации не падали. Эпизод, показанный в «Чернобыле», недостоверен. Трагедия действительно произошла, только не в первые дни после катастрофы, а через полгода, 2 октября 1986 года. При выполнении работ по ликвидации командир вертолета не увидел трос на стоящем рядом с энергоблоком строительном кране и зацепился за него лопастью.

    http://sci-hit.com/2019/07/voprosy-o-radiacii

    Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    Смотрите также:
     |  Просмотров: 1 443  |  Комментариев: (0)
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.
    ПОНРАВИЛАСЬ НОВОСТЬ ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

    ВВЕРХ



    Бесплатная проверка работы вашего сайта
    Проверьте работу сайта с 20+ точек по всему миру!