Категория: Объявления, Ответы на вопросы 21 ФЕВРАЛЯ ПРАЗДНУЕТ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧЛЕН СОВЕТА РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ СОЮЗ "ЧЕРНОБЫЛЬ" РЕСПУБЛИКИ КРЫМ, АКТИВНЫЙ
Элементарная отписка на трёх с небольшим листах. Ничего конкретного и нового, к моему сожалению, я не увидел. Ну разве что за участие в конкурсе за гранты. И это в преддверии ТРИДЦАТИПЯТИЛЕТИЯ !!! Или мне показалось???.
По всей стране отказывают в выплатах детям последующего поколения ликвидаторов аварии на ЧАЭС. До 2019 года назначали данные выплаты на основании удостоверения ликвидатора и документов, подтверждающих родственную связь с ним. С 2019 года решили, что для получения выплат удостоверение должно быть у родителя, вот только вопрос - какое? Удостоверение ликвидатора - мы рождены после аварии, удостоверение в связи с заболеваниями - там выплаты вдвое больше, да и льготы положены, удостоверение, подтверждающее факт рождения после радиоактивного облучения - такого не существует... Вот только вопрос, чем отличаются дети, рожденные от одних родителей, что одному положены выплаты, прописанные в Законе 1244-1, а другому нет, хотя оба относятся к п. 9 ст 27.1 - дети последующего поколения ликвидатора аварии на ЧАЭС?
Благодарим женский коллектив библиотеки-филиала №9 им. Л. Н. Толстого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь за душевное поздравление членов организации с Праздником.
Это очень приятно получать в свой адрес теплые пожелания от своих товарищей. Пусть каждый из нас услышит их, а нас и так мало. Друзья пусть добро и теплые слова друзей коснутся каждого!
Григорий Яковлевич! С Днем Рождения! Некоторые называют его День Старения и таки они тоже правы, как Вы говорите - \"выражение имеет право на существование\". Но одни и в тридцать лет уже стары, а Вы полны энергии и жизнелюбия. Конечно же в первую очередь, в это ковидное время, желаю - здоровья! Все остальное мне думается у Вас есть.
Удачных Вам моментов и счастливых мгновений.
Объединение ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС обратилось к президенту РФ Владимиру Путину с предложением сделать праздничным день, когда завершилось строительство защитного сооружения «Укрытие». Инициатива изложена в резолюции по итогам прошедшего в Екатеринбурге форума «Чернобыльское братство. Настоящее. Будущее», которая была окончательно подготовлена в понедельник.
" [Предлагаем] Президенту Российской Федерации В. В. Путину внести в Государственную Думу ФС РФ законодательную инициативу по учреждению 30 ноября (день завершения строительства «Саркофага» — объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС) — Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, а 26 апреля — Днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф", — говорится в документе.
Как пояснил ТАСС председатель союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин, таким образом авторы идеи рассчитывают развести две памятные даты, которые сегодня отмечаются в один день — 26 апреля. «Сегодня 26 апреля имеет двойное назначение: и день участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, и день памяти жертв этих катастроф. Как-то это не вяжется. И поминаем, и в то же время чествуем людей, которые совершили мужество и героизм», — отметил Гришин.
Он уточнил, что завершение строительства «Укрытия» — одна из первых серьезных побед ликвидаторов над радиационным излучением. «Основные опасности исходили именно из разрушенного четвертого энергоблока, и эти опасности нужно было огородить защитным сооружением. [После того, как его соорудили], степень радиационного значения в разы уменьшилась», — добавил Гришин.
По его словам, даже если закон не примут на федеральном уровне, общественники рассчитывают на поддержку региональных властей. «Например, в республике Крым такой день [участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф] 30 ноября они внутри у себя установили», — привел пример председатель союза.
Взрыв на Чернобыльской АЭС полностью разрушил четвертый энергоблок станции. Огородивший его объект «Укрытие»— бетонный саркофаг высотой более 50 м и внешними размерами 200 на 200 м — был сооружен в период с июля по ноябрь 1986 года. Внутри «Укрытия» находится не менее 95% облученного ядерного топлива из разрушенного реактора.
Дополнено предварительным ответом Аппарата Совета министров РК от 03.09.
|Просмотров: 1 305 |Комментариев: (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.